11504-news-461

TLC 200 привёз казахстанцев на подиум «Дакара» и «Африки»

Три казахстанских экипажа успешно финишировали на двух самых сложных ралли-рейдах мира

В Африке и Южной Америке завершились две самые сложные внедорожные гонки: «Дакар» и Africa Eco Race. До финиша этих ралли-рейдов добрались три из четырёх казахстанских экипажей.

Высокие позиции, которые Astana Motorsports занимала в предыдущих «Дакарах», приучили нас к тому, что любое непризовое место воспринимается теперь как провал. Однако просто добраться до финиша этой двухнедельной гонки — отличный результат. В этом году в Буэнос-Айресе финишировали оба экипажа отечественной команды.

Денис Березовский и Алексей Никижев на Toyota Land Cruiser 200 стандартной категории Т2 заняли третье место, уступив лишь двум заводским машинам Toyota. Боевой грузовик MAN под управлением Артура Ардавичуса, Сержа Бринкенса и Майкла Хьюсмана занял 26-е место на финише этого марафона. Впрочем, грузовики MAN в этой гонке скоростью не блистали. Выступающий на такой же технике Ханс Стейси (победитель «Дакара-2007») не поднимался на этапе выше 5-го места, а на финише стал 9-м.

Победу же в зачёте грузовиков одержала российская команда КАМАЗ, занявшая два первых места. Эдуард Николаев выиграл гонку, Дмитрий Сотников стал вторым. В зачёте внедорожников аналогичная ситуация, здесь не было равных заводской команде Peugeot: французские багги заняли три первых места: Стефан Петрансель — первый, Себастьен Лёб — второй, Сириль Депре — третий.

На ралли-рейде Africa Eco Race Казахстан также был представлен двумя экипажами, однако до финиша добрался только Toyota Land Cruiser 200 категории Т2 Марата Абыкаева и Андрея Чипенко. Экипаж стал победителем и единственным финишировавшим в своём классе. Победу в абсолютном зачёте одержал российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на прототипе MINI.