Официальные СМИ опубликовали поправки в закон о повышении налогов, подписанные на минувшей неделе президентом Республики Казахстан.
Итак, исчисление налога изменится и для легковых автомобилей с объёмом двигателя свыше 3 000 куб. см, произведённых, изготовленных, собранных в Республике Казахстан или ввезённых на территорию РК после 31 декабря 2013 года. Новые ставки будут выглядеть следующим образом:
| № п/п | Объект налогообложения | Налоговая ставка в МРП |
|---|---|---|
| 1 | Легковые автомобили с объёмом двигателя (куб. см): свыше 3 000 до 3 200 включительно | 35 |
| 2 | Свыше 3 200 до 3 500 включительно | 46 |
| 3 | Свыше 3 500 до 4 000 включительно | 66 |
| 4 | Свыше 4 000 до 5 000 включительно | 130 |
| 5 | Свыше 5 000 | 200* |
| * сумма налога увеличивается на каждую единицу превышения соответствующей нижней границы объёма двигателя на 7 тенге | ||
В 2014 году 1 МРП будет равен 1 852 тенге.
Также согласно документу, льготы по уплате налога на транспорт с объёмом двигателя свыше 4 000 куб. см ветераны и инвалиды утратят в случае переоформления ими авто после 31 декабря 2013 года.
В своём первоначальном варианте законопроект предлагал поднять ставки налогов и для грузовых авто. В документе, подписанном президентом, эта норма отражения не нашла.
С полным текстом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» можно ознакомиться .