Необычную технологию под названием Riding Assist и несколько других интересных фишек японцы продемонстрировали на концептуальном байке во время выставки электроники CES.
Honda представила публике весьма необычный мотоцикл. Модель, схожая внешне с NC700, оснащена весьма интересными фишками, включая некое подобие автопилота. Всех подробностей о мотоцикле специалисты марки решили не раскрывать, сосредоточившись на одной технологии. Она позволяет избавить мотоциклистов от риска упасть вместе с байком на небольших скоростях или уронить машину на парковке. Свою систему инженеры назвали Riding Assist. Правда, когда стоит ожидать её появления на серийной технике, японцы не говорят.
![](https://kolesa-photos.kcdn.online/c/2d/11446-news-650.jpg)
Суть задумки весьма проста. Изобретатели научили мотоцикл самостоятельно балансировать. Как именно этого удалось добиться, в «Хонде» решили не говорить. Тем не менее, судя по видеоролику, электроника байка, опираясь на показания сенсоров, постоянно подруливает, чтобы машина оставалась в вертикальном положении, при этом делает она это вне зависимости от наличия ездока. Более того, на скоростях менее 5 км/ч мотоцикл автоматически уменьшает угол наклона вилки, что добавляет ему стабильности.