• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «Пере-/регистрация»

Надо ли менять техпаспорт и номера, если меняется прописка?

Если я меняю прописку в одном и том же городе, то надо ли менять техпаспорт? Если надо, то как при этом сохранить старые госномера на машине? Как-то привык к ним. Спасибо заранее. Александр Тютюнников.

Согласно подпункту 2 пункта 45 Правил государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, внесение изменений в техпаспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства) производится в случае изменения места жительства владельца. Это означает, что перемена места жительства влечёт смену техпаспорта.

А вот старые номера вы можете сохранить за собой. На основании пункта 7 статьи 546 Налогового кодекса и в соответствии с пунктом 17 Инструкции о приёме, учёте, хранении и расходовании государственных регистрационных номерных знаков, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств повторное присвоение номерных знаков, бывших в употреблении, при условии их регистрации на транспортном средстве и соответствии номерного знака требованиям ГОСТ СТ РК 986-2003 осуществляется без уплаты государственной пошлины в случае изменения адреса места жительства в той же области, где зарегистрировано транспортное средство.

Похожие вопросы

Можно ли переоформить авто, зарегистрированное на человека …

Если доверенность выдана в 2014 году лицом, которое арестовано или осуждено, вы можете переоформить автомобиль (выписать договор-купли продажи) на любое другое лицо, кроме себя. В дальнейшем, посл…

Каков порядок регистрации автомобиля из ЕАЭС?

В связи с вступлением Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 1 января 2015 года, являющихс…

Как доказать соответствие Евро-4?

То, что вам отказывали в сертификации, объясняется не совсем правильным путём определения соответствия транспортного средства экологическому классу в Казахстане. Сотрудники органа, уполномоченного…

Нужно ли заверять электронную доверенность у гаишников?

Нет, не нужно. Выписанная на сайте доверенность сразу же вносится в базу данных полиции.

Как поставить машину на временную регистрацию в Астане?

Если вы сами временно зарегистрированы в Астане, ставить машину на временный учёт необходимо. Для этого обратитесь с заявлением в столичный спецЦОН. Есл…

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов