• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «ПДД»

Должна ли быть аптечка в автомобиле?

Подскажите, пожалуйста, нужна ли сейчас, согласно требованиям ПДД, аптечка в автомобиле? Я знаю, что знак аварийной остановки и огнетушитель обязательны, но слышал, что аптечка уже не так важна. Правда ли это? И какой должен быть огнетушитель? Заранее спасибо за ответ!

Начнём со второго вашего вопроса. Согласно пункту 4.1.10 действующего сегодня стандарта СТ РК ГОСТ РК 51709 — 2004 «Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения», «легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем ёмкостью не менее 2 л, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей — двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй — в пассажирском салоне (кузове). Транспортные средства для перевозки опасных грузов должны быть оснащены не менее чем двумя порошковыми или хладоновыми огнетушителями ёмкостью не менее 5 л». Этот же документ запрещает использование «огнетушителей без пломб и (или) с истекшими сроками годности». И вполне допускает использование в изолированных от салона двигательных и багажных отсеках генераторов огнетушащего аэрозоля.

А касательно аптечки, согласно пункту 4.1.9 этого же стандарта, «транспортные средства категорий М1, М2, М3 I класса, N1, N2, N3 должны быть оснащены не менее чем одной медицинской аптечкой, а автобусы категории М3 классов II и III — тремя аптечками. Медицинская аптечка должна быть укомплектована в соответствии с действующими нормативными документами Республики Казахстан. Медицинская аптечка должна находиться в легкодоступном месте». Данные требования прописаны и в ПДД — пункт 7.8. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Отменять аптечки пока никто не собирался.

Темы: аптечка

Похожие вопросы

Нужно ли мотоциклистам возить с собой аптечку?

Согласно пункту 7.8. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в ПДД РК, медицинской аптечкой и знаком аварийной остановки (мигающим красны…

У меня ходовые огни. Надо включать ближний свет в городе и н…

Нет, в связи с вступившими в силу изменениями ПДД с 7 января 2015 года включать ближний свет фар в описанных вами случаях не требуется. Достаточно наличия работающи…

Можно ли парковаться вторым рядом?

Вы не совсем правильно трактуете пункт 12.2. ПДД РК, цитату из которого приводите. В нём подразумевается, что в случае наличия парковочных карманов (уширений) ставит…

Что нужно соблюдать при буксировке?

Ответ на ваш вопрос описан в пункте 20 ПДД РК. Приведём его полностью: 20.1 Буксировка осуществляется c применением сцепки, или путём вывешивания передней части транспортного…

Нужно ли останавливаться перед организованной автоколонной?

Нет, не обязаны. Автоколонна движется по своей полосе, а вы — по своей.

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов