1822-articles-650

Несколько полезных фишек смартфона для автомобилиста

Несмотря на запрет использования телефона за рулём, смартфон может принести пользу водителю. Какую? Об этом и пойдёт речь

Несмотря на запрет использования телефона за рулём, смартфон может принести пользу водителю. Какую? Об этом и пойдёт речь.

Смартфоны плотно вошли в жизнь каждого человека, а многие и вовсе не представляют, как существовать без любимого гаджета. Привычка пользоваться им не покидает людей даже за рулём, отрицать это глупо. Если мы не пользуемся телефонной связью (ПДД это запрещает без применения наушников или громкой связи), то листание соцсетей в пробке или запись голосового сообщения в мессенджеры — это тот грешок, который можно смело приписать любому автомобилисту. Но если эти приложения лишь отвлекают от дороги, то есть и такие, которые могут помочь автомобилистам сэкономить деньги и время как на обслуживании, так и в пути. Мы выбрали наиболее интересные из тех, что без проблем будут работать в Казахстане.

Показать дорогу

650.jpg

Главным электронным помощником водителя, конечно же, является навигатор. К сожалению, далеко не все автомобили, поставляемые в Казахстан или собираемые в стране, оснащены системой навигации, не говоря о старых машинах, которых на наших дорогах большинство. В этом случае смартфон с его развитым функционалом становится весьма доступным и хорошим подспорьем. Сервисов, позволяющих превратить телефон в навигатор, множество. В их числе как привычные Яндекс.Навигатор и Google Maps, так и более специфичные приложения, к примеру 2GIS, Here, Maps.me и многие другие. Все перечисленные сервисы скачать можно бесплатно.

Не секрет, что наиболее продвинутые приложения умеют анализировать трафик и подсказать, где возможны пробки, а где дороги свободны. Правда, в Казахстане не всегда эти данные отображаются корректно, но чаще всё же помогают сэкономить время и оптимизировать маршрут. Многие из них дополнительно подскажут, где расположены стационарные скоростемеры.

650.jpg

Также приложения с навигацией стали некой частью социальных сетей и подобием мессенджеров для тех, кто в пути. Водители помогают скорректировать маршрут, отметив на карте ДТП, ямочный ремонт, или просто пишут своё мнение о пробке, в которой стоят, и даже вступают в переписку с соседями по потоку.

650.jpg

Само собой, в движении мы не рекомендуем выстраивать маршрут или искать на карте нужное здание. Для безопасности лучше это делать заранее, перед выездом, а для слежения за маршрутом само устройство закрепить на держателе, чтобы лишний раз не брать смартфон в руки и не давать повода гаишникам вас штрафануть — они-то решат, что вы по телефону разговаривали.

Найти неисправность в машине

650.jpg

Наверное, все хоть раз сталкивались с ситуацией, когда на панели приборов ни с того ни с сего загорается Check Engine. Причину узнать — это съездить на сервис. Но что если машина при этом за сотни километров от цивилизации? Или она не чихает и ничего в ней не стучит, а лишнего времени на визит на СТО нет, да и платить за диагностику не очень-то и хочется? Для этого случая уже написано приложение. Правда, без посторонней помощи работать оно не будет: придётся купить передатчик, который вставляется в универсальный для всех современных авто диагностический разъём и «общается» с телефоном.

650.jpg
Цены на передатчики начинаются примерно от 5 и доходят до 29 долларов

Приложений, способных на такие фокусы очень много. В одном только Play Market их больше двух сотен. Наиболее популярным по праву считается Torque (более 5 млн скачиваний). Есть минус — оно платное и стоит около 5 долларов. Из бесплатных альтернатив: «OBD Авто Доктор» и Dash могут похвастаться весьма неплохими отзывами.

650.jpg

При этом с их помощью можно не только узнать, что не так с машиной, но и следить за множеством интересных параметров.

Напомнить, где я припарковался

650.jpg

С развитием в Алматы платных парковок и автобусных полос автомобилистов в ближайшем будущем вполне может ожидать неприятная проблема. Желающим запарковаться бесплатно придётся оставлять машину в нескольких кварталах от офиса и после тяжёлого рабочего дня каждый раз вспоминать, где же они припарковались. Видимо, айтишники сами периодически сталкивались с этим, и на эту тему появилось множество приложений, которые просто найти по запросу Find my Car. Работают они весьма просто: оставив машину, вы указываете место и спокойно идёте по своим делам, а обратную дорогу покажет приложение. Более того, в некоторые из них можно добавить полезную информацию к метке. К примеру, фото или этаж, если машина осталась на многоуровневом подземном паркинге. К слову, не только в родном городе в трудовые будни выручит программка, но и в отпуске: взяв машину напрокат и запарковав возле какого-нибудь молла, вы, возвращаясь после шопинга, можете не вспомнить, с какой улицы вообще вошли в торговый центр — вы ведь тут впервые.

Заснять ситуацию на дороге

650.jpg

Мелкие глазки камер мобильных телефонов зачастую способны с ходу сделать снимок не хуже полноценной фотокамеры, да и видео они пишут отлично. То есть необходимость в отдельном видеорегистраторе, если имеется возможность записать всё на телефон, заметно снижается. Приложений для такой деятельности множество, одно из них — это RoadAR, скачать его можно бесплатно. При этом софт не только позволяет фиксировать дорожную ситуацию, но и предупреждает о важных знаках (к примеру, запрещающих), которые мог бы пропустить водитель.

Оплатить парковку

650.jpg

Распространение платных парковок в Алматы вынуждает упомянуть ещё одно приложение, которое может очень пригодиться водителям. Речь идёт об Aparking, которое, правда, пригодно для использования в южной столице. Его задача облегчить процедуру оплаты парковки и избавить автомобилистов от необходимости беспокоиться о наличии мелочи в кармане (паркоматы Алматы, увы, принимают только монеты).

Меньше отвлекаться от дороги

650.jpg

Как быть, если хочется пользоваться навигатором и связью, да и музыка тоже играет с вашего любимого гаджета (это, кстати говоря, ещё одна полезная функция смартфона — подключение устройства к магнитоле через AUX либо Bluetooth)? Несмотря на то что лучшие умы планеты борются за удобство использования гаджета, переключение между несколькими функциями в смартфоне за рулём не на всех устройствах удобно и порой сильно отвлекает от дороги. В таком случае с телефоном на Android помочь может бесплатное приложение AutoMate. Оно фактически превращает экран устройства в аналог мультимедийного комплекса c Android Auto и позволяет без особых проблем пользоваться как навигатором, так и музыкальным плеером. Там и кнопки больше, и лишний, мешающий пальцам функционал скрыт.

650.jpg
Приложение AutoMate превращает телефон в аналог Android Auto. То есть на экран выводятся самые нужные функции, а управлять ими становится проще за счёт увеличенных кнопок

Смартфон уже достаточно плотно вписался в жизнь как людей в целом, так и автомобилистов в частности. Это заметили и автопроизводители, которые уже несколько лет тесно работают над интеграцией носимых гаджетов и автомобилей. У известных марок уже имеются и свои приложения как для «Андроида», так и для iOS, позволяющие из дома завести двигатель, включить в машине кондиционер перед поездкой или проверить уровень бензина в баке. Правда, до Казахстана большая часть этих фишек официально пока не добралась, но будем надеяться, что в ближайшем будущем это случится.