1590-articles-650

Наши на Кубке мира: третья победа в сезоне

Казахстанский экипаж Денис Березовский/Игнат Фальков продолжает громить соперников на ралли-рейдовых трассах Кубка мира. Алматинцы на Nissan Patrol одержали очередную победу на этапе в Польше, ещё сильнее упрочив лидерство в турнирной таблице.

Казахстанский экипаж Денис Березовский/Игнат Фальков продолжает громить соперников на ралли-рейдовых трассах Кубка мира. Алматинцы на Nissan Patrol одержали очередную победу на этапе в Польше, ещё сильнее упрочив лидерство в турнирной таблице.

На первый взгляд, состав участников от Казахстана в Польше был привычен: Березовский, Сазонов, Шагиров. Однако при более подробном изучении списка участников выясняется, что за рулём второго прототипа Hummer H3 Evo находился не Канат Шагиров, а его сын Ерден. Для 19-летнего Ердена Шагирова Baja Poland — дебют в Кубке мира.

Поляк Кшиштоф Холовчик уже в пятый раз выигрывает домашнюю Baja Poland

Формат гонки обычный для внедорожных бах: короткий пролог протяжённостью 6.92 км в пятницу и по два спецучастка в субботу и воскресенье. Боевой километраж составил 425 км, и лучше всего на домашней трассе чувствовали себя поляки. В первой десятке шесть местных пилотов. Победу, кстати в пятый раз, здесь одержал Кшиштоф Холовчик на MINI All4 Racing, вторым стал лидер общего зачёта Нассер Аль-Аттия (ещё один прототип MINI), третий — Бернард Тен-Бринке (Toyota Hilux).

За два этапа до конца сезона Денис Березовский имеет очень хорошие шансы на победу в Кубке мира в категории T2

Главный конкурент Аль-Аттии в борьбе за Кубок мира российский экипаж Владимир Васильев/Константин Жильцов финишировал 7-м и теперь отстаёт на 22 очка. Экипаж Юрий Сазонов/Александр Мороз финишировал 16-м, а юный Ерден Шагиров гонку, увы, закончить не смог. После 38-го времени на прологе экипаж Шагиров/Читка показывал результаты в первой тридцатке (27-е место на СУ-2 и 30-е на СУ-3), хотя и не смог разминуться с деревом после проезда одной из луж. Увы, отказ коробки передач не позволил финишировать. В коротких бахах, в отличие от марафонских ралли-рейдов, время сервиса строго регламентировано, а заменить агрегат за разрешённые 40 минут невозможно.

Ерден Шагиров стал самым молодым участником данного этапа, однако до финиша в дебютной гонке добраться не смог

Что касается Дениса Березовского и Игната Фалькова, то ребята сделали очередной шаг к победе в серийном зачёте T2 Кубка мира. В Польше экипаж команды Astana Motorsports одержал уже третью победу в этом году при том, что основные соперники заработали на этапе не слишком много очков. Перед двумя заключительными гонками преимущество казахстанцев над основными соперниками — 73 очка. Максимум, что могут принести этапы в Марокко и Португалии кому-то из преследователей, — 75 очков, но для этого необходимо выиграть обе гонки.

Эти награды Денис Березовский и Игнат Фальков завоевали в восьми первых гонках текущего сезона

Можно сказать, победа на Кубке мира уже в кармане у ребят, однако Денис просит не торопиться и рассказывает о дальнейших планах. На грядущий ралли-рейд Rallye Oilibya du Maroc перед экипажем две цели — обеспечить победу в Кубке и подготовиться к «Дакару-2016». Новый боевой Nissan Patrol хорошо проявил себя на коротких бахах, но как машина перенесёт протяжённые и сложные марафонские этапы, пока непонятно. Задача на марокканский этап — решить те проблемы, которые могут возникнуть. А вот финальную Baja Portalegre 500 экипаж, скорее всего, пропустит.