1575-articles-650

Наши на Кубке мира: ещё одна победа, теперь в Венгрии

В Кубке мира по ралли-рейдам продолжается серия европейских бах: очередная трёхдневная гонка Hungarian Baja прошла в минувшие выходные в Венгрии. Казахстанские спортсмены вновь порадовали отличными результатами: Денис Березовский одержал победу в зачёте Т2 и пробился в топ-10 абсолюта, а Юрий Сазонов финишировал шестым.

В Кубке мира по ралли-рейдам продолжается серия европейских бах: очередная трёхдневная гонка Hungarian Baja прошла в минувшие выходные в Венгрии. Казахстанские спортсмены вновь порадовали отличными результатами: Денис Березовский одержал победу в зачёте Т2 и пробился в топ-10 абсолюта, а Юрий Сазонов финишировал шестым.

На старт седьмого этапа Кубка мира вышли два казахстанских экипажа: по одному экипажу выставили команды Astana Motorsports и MobilEx Racing. Первый коллектив представили Денис Березовский и Игнат Фальков на стандартном Nissan Patrol Y62, «МобилЭкс» изначально заявил на гонку два экипажа: Сазонов/Сахимов и Шагиров/Мороз, однако на старт, как и в Испании, вышел дуэт Юрия Сазонова и Александра Мороза на Hummer H3 Evo.

Нассер Аль-Аттия выиграл уже четвёртую гонку в этом году и захватил лидерство в Кубке мира

Всего на старт вышло 37 внедорожников, то есть участников было вдвое больше, чем на предыдущей гонке. Команда X-Raid выставила единственный прототип MINI All4Racing под управлением Нассера Аль-Аттии, не было на бахе и лидера общего зачёта россиянина Владимира Васильева. Зато в стандартной категории Т2 был полный комплект: на старт вышли все лидеры общего зачёта.

Шестое место в Венгрии стало для Юрия Сазонова лучшим результатом в этом сезоне

В генеральной классификации сенсации не произошло — после трёх дней и более 500 боевых км победителем оказался Нассер Аль-Аттия. Катарец выиграл три из четырёх СУ и опередил ближайшего преследователя на 15 минут, но главное, за три этапа до конца сезона вышел в лидеры Кубка мира. Экипаж Сазонов/Мороз провёл стабильную гонку, дважды показав 5-й результат на спецучастках, и увидел финиш на 6-м месте.

В этом году Денис Березовский имеет все шансы повторить успех 2008 года, когда он уже выигрывал Кубок мира в одном экипаже с Артуром Ардавичусом в категории Т2

Но главными героями Hungarian Baja можно назвать экипаж Дениса Березовского и Игната Фалькова. Похоже, алматинцы окончательно освоили новый автомобиль. Несмотря на слабый результат на прологе и, как следствие, невыгодную стартовую позицию, ребята уверенно выиграли гонку, попутно пробившись на 9-е место в генеральной классификации. Главный конкурент в турнирной таблице — экипаж Эмиля Кнейзера и Алексея Кузьмича — на таком же «ниссане», не смог финишировать, так что экипаж команды Astana только упрочил своё лидерство в зачёте Кубка мира.