1588-articles-650

«Дакар-2016» меняет маршрут

Природное явление под названием Эль-ниньо заставил отказаться от этапов в двух странах

Знаменитый ралли-рейд «Дакар», который с 2009 года проводится в Южной Америке, в следующем году претерпит серьёзные изменения маршрута. Гонка пройдёт по территории только двух стран, а не четырёх, как планировалось первоначально.

«Дакар-2016» будут принимать у себя только Аргентина и Боливия. Власти Чили и Перу отказались от участия в ралли-рейде. Причины такого решения носят не геополитический, а… природный характер. Виной тому стало природное явление под названием эль-ниньо (в переводе с испанского «малыш»). Эль-ниньо представляет собой колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Оно оказывает существенное влияние на климат всего региона в целом.

Участникам «Дакара-2016» не придётся столкнуться с пустынями Перу

Дело в том, что за погоду в Перу и Чили «отвечает» холодное Перуанское течение, проходящее вдоль западного побережья Южной Америки. Оно поднимает холодные воды из глубоких океанских впадин. Прогретые же верхние слои воды отгоняются пассатами в западную часть тропической зоны Тихого океана. Благодаря этому в Перу и Чили сформировались пустыни, по которым проходит маршрут «Дакара».

Когда же приходит эль-ниньо, то всё меняется кардинальным образом. Пассаты становятся слабее, и тёплый слой воды растекается по огромной площади, приближаясь к западным берегам Перу. Тёплые и влажные западные ветры приносят в пустыни проливные дожди, вызывающие наводнения. Влияние эль-ниньо особенно заметно именно в Перу и как раз в период с декабря по февраль, когда в Южном полушарии царит лето. Одним из примеров этого природного катаклизма было сильнейшее наводнение 2011 года.

В следующем году ралли-рейд «Дакар» пройдёт по территории двух стран: Аргентины и Боливии

Эль-ниньо таит в себе большую опасность. Именно поэтому правительство Перу решило полностью сосредоточиться на этой проблеме. В случае необходимости важно, чтобы все государственные службы и органы немедленно пришли на помощь жертвам разгулявшейся стихии. В таких условиях властям будет уже не до обеспечения проведения «Дакара». И правительство Перу вслед за правительством Чили приняло решение отказаться от проведения на своей территории «Дакара-2016».

Южная Америка предлагает участникам «Дакара» убойное сочетание засушливых пустынь и размытых проливными дождями дорог

Таким образом, в маршруте гонки осталось только две страны — Аргентина и Боливия. Сейчас организаторы ралли-рейда работают над изменением маршрута. Как ожидается, он будет представлен во второй половине сентября.