1017-articles-main

Ралли «Марокко»: полпути позади

На ралли-рейд OiLibya du Maroc 2013 казахстанская команда Astana Dakar высадила солидный десант — шесть экипажей на внедорожниках. После половины дистанции все наши экипажи в строю, а два пилота команды держатся в первой десятке.

Новый пикап Toyota Hilux Айдына Рахимбаева

Наши рейдовики становятся грозной силой — на первом спецучастке Айдын Рахимбаев показал второе время. В песках казахстанец уступил только опытному португальцу Орладно Терранова на заводском прототипе MINI и проиграл ему всего 7 минут 41 секунду на дистанции длиной 203 км. Сказались постройка нового спортивного автомобиля для нашей команды, а также появление в команде опытного штурмана Константина Жильцова из России.

Бауыржан Исабаев

В серийном зачёте на Nissan Patrol творил чудеса Денис Березовский, оторвавшийся от ближайшего соперника на 38 минут. Во второй день обладатель Кубка мира 2008 года только упрочил лидерство, вновь показав на изобиловавшей камнями трассе лучшее в категории T2 время. Но на третий день участники вновь вернулись в пески, и эти 250 км дистанции тяжело дались казахстанским экипажам. Без особых проблем преодолели спецучасток только два пилота команды Astana — Рахимбаев и Исабаев, показавшие здесь 8-е и 10-е время.

Денис Березовский на Nissan Patrol стандартной категории Т2

По итогам трёх дней оба экипажа занимают 6-е и 9-е места в абсолютном зачёте. Денис Березовский финишировал на 52-м месте с отставанием в шесть с половиной часов, вдобавок получил 2 часа пенализации и лишился лидерства.

Не без труда преодолели спецучасток третьего дня Юрий Сазонов (22-й), Канат Шагиров (32-й) и Андрей Чередников (45-й). После экватора гонки они занимают 19-е, 23-е и 24-е места.