1187-articles-main

Наши на Кубке мира: в песках Марокко

В Марокко прошёл предпоследний этап Кубка мира по ралли-рейдам и, пожалуй, главная репетиция перед предстоящим «Дакаром» Rallye du Maroc-2014. Участие в шестидневном ралли-рейде приняли четыре казахстанских экипажа, которые в полном составе добрались до финиша.

Победитель Rallye du Maroc-2014 Нассер Аль-Аттия на грядущем «Дакаре» также выступит на прототипе MINI All4 Racing, что делает его одним из главных претендентов на победу

В Марокко участников ждала полноценная недельная гонка почти на 2 000 км, из которых на спецучастки приходился 1 441 км. Как говорят сами участники, дистанция представляет смесь нескольких этапов Кубка мира: Катара, Абу-Даби и Испании, однако доминируют всё же пески. Этап в Марокко считается репетицией перед «Дакаром» не только из-за сложности дистанции, здесь окончательно определяется состав участников на главную внедорожную гонку планеты.

Российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова одержал в этом году лишь одну победу, однако стабильно набирает очки и лидирует в Кубке мира

К примеру, стало известно, что Нассер Аль-Аттия расстался с коллективом Overdrive и заключил соглашение с командой X-Raid. И в Марокко, и на «Дакаре» в распоряжении катарца оказался прототип MINI All4 Racing. Что касается казахстанцев, то здесь всё без изменений: Айдын Рахимбаев/Антон Николаев на MINI All4 Racing, Бауржан Исабаев /Владимир Демьяненко на Toyota Hilux, Юрий Сазонов/ Арслан Сахимов на Hummer H3 Evo и Канат Шагиров/Александр Мороз на пикапе Toyota. Причём если экипажи команды Astana (Рахимбаев и Исабаев) готовятся здесь к «Дакару», то MobilEx тренируется перед другим марафоном — Africa Eco Race-2015.

Главным претендентом на победу в Марокко ещё до гонки считался Аль-Аттия, и спортсмен из Катара оправдал выданные ему авансы: Нассер выиграл гонку, сократив отставание в Кубке от лидирующего Владимира Васильева до 20 очков. Экипаж Васильев/Жильцов из-за проблем с машиной потерял много времени в первые дни и смог занять только четвёртое место. Вторым в Марокко стал Орландо Терранова, третьим — Эрик Ван Лун. Первые четыре места вновь у экипажей на MINI.

Лучшим казахстанским экипажем на финише стал дуэт Бауржан Исабаев/Владимир Демьяненко на пикапе Toyota — 7-е место. Экипаж Айдын Рахимбаев/Антон Николаев столкнулся с техническими проблемами — MINI All4 Racing в цветах казахстанского флага остановился сразу после старта 3-го этапа из-за сбоя электрики. Ремонт занял почти два часа. На 5-м этапе ребята разбили о камень диск и повредили рулевую рейку. После всех злоключений в итоговом протоколе экипаж занял только 15-е место.

Как всегда, надёжно прошли дистанцию внедорожники команды MobilEx: Юрий Сазонов и Арслан Сахимов заняли 11-е место, а Канат Шагиров и Александр Мороз финишировали на 16-м месте. В конце октября участников ждёт коротенькая баха в Португалии, а затем долгий путь морем в Южную Америку, где стартует очередной «Дакар-2015».