1443-articles-main

Наши на Кубке мира: что было в Египте

По результатам пяти гоночных дней в песках Египта казахстанские спорстмены завоевали одну золотую и одну серебряную медаль. Артур Ардавичус выиграл гонку в грузовом зачёте, а Денис Березовский стал вторым в категории T2. Дело было на четвёртом этапе Кубка мира по ралли-рейдам Pharaons Rally.

По результатам пяти гоночных дней в песках Египта казахстанские спорстмены завоевали одну золотую и одну серебряную медаль. Артур Ардавичус выиграл гонку в грузовом зачёте, а Денис Березовский стал вторым в категории T2. Дело было на четвёртом этапе Кубка мира по ралли-рейдам Pharaons Rally.

Гонка, которую экипаж грузовика Tatra рассматривал в качестве тренировки, завершилась победой экипажа команды Astana. Артур Ардавичус и Алексей Никижев были заняты тестами шин Pirelli, которые были установлены на грузовик вместо традиционных Michelin. Кроме того, в правое кресло сел новый механик.

Денис Березовский и Игнат Фальков заняли 2-е место в категории Т2 и 13-е в генеральной классификации. В начале гонки экипаж столкнулся с перегревом мотора на Nissan Patrol, потеряв на этом около часа времени. Отставание от победителя Эмиля Кнейссера на новом поколении Nissan Patrol составило на финише 13 минут. Однако именно Березовский сейчас лидирует в зачёте Кубка мира.

В самой престижной и быстрой категории T1 Казахстан был представлен командой MobilEx Racing. Юрий Сазонов и Арслан Сахимов на Hummer H3 Evo в очередной раз показали отличный результат, финишировав на 8-м месте. Для экипажа Каната Шагирова и Александра Мороза гонка, увы, не сложилась. Ребята довели до финиша свой пикап Toyota Hilux, однако 18 часов и 30 минут штрафного времени отбросили их на последнее место.

Гонку, маршрут которой насчитывал порядка 2 000 километров и пять гоночных дней, снова выиграл Нассер Аль-Аттия на MINI All4 Racing. Это уже вторая победа катарца в этом году после Sealine Cross Country Rally, однако в турнирной таблице по-прежнему лидирует россиянин Владимир Васильев, занявший 2-е место.