1164-articles-main

Наши на Кубке мира: бронза в Польше

Кубок мира по ралли-рейдам продолжает вояж по Восточной Европе. Вслед за гонкой в Венгрии состоялась польская баха, участие в которой приняли два казахстанских экипажа.

Кубок мира по ралли-рейдам продолжает вояж по Восточной Европе. Вслед за гонкой в Венгрии состоялась польская баха, участие в которой приняли два казахстанских экипажа. Юрий Сазонов стал седьмым в абсолюте, а Артур Ардавичус занял третье место в грузовом зачёте.

Ареной восьмого этапа Кубка мира по ралли-рейдам стали окрестности города Щецин на северо-западе Польши. Здесь прошло трёхдневное соревнование Baja Poland 2014. За три дня участникам предстояло преодолеть 5 спецучастков и 530 километров боевой дистанции. В пятницу спортсменов ожидали лишь 8.76 км пролога, по результатам которого определялись стартовые позиции на следующий день.

Субботняя часть гонки целиком проходила на танковом полигоне Дравско, где преобладало песочное покрытие. А в финальный день маршрут пролегал по лесу, заставив спортсменов иметь дело с узкими и извилистыми дорогами. Как и в Венгрии, вся гонка прошла на мокрой и очень скользкой трассе, которую накануне буквально размыли ливни. Сложные условия привели к массе аварий, а также сходам из-за отказа техники. Но самое обидное, организаторы были вынуждены отменить последний 73-километровый спецучасток из-за непогоды и аварий.

Казахстан в данной гонке был представлен двумя экипажами: Юрий Сазонов и Арслан Сахимов выступали на прототипе Hummer H3 Evo, а Артур Ардавичус, Алексей Никижев и Даниэль Козловский вновь вывели на старт гоночный грузовик Tatra. Артур Ардавичус завершил гонку на третьем месте в категории Т4, а Юрий Сазонов финишировал на приличном седьмом месте в абсолюте, попутно став третьим среди тех, кто выступал на бензиновых прототипах (класс Т 1.1).

Вот что рассказал о событиях на трассе штурман Юрия Сазонова Арслан Сахимов: «Очень интересная гонка, основная часть которой проходила на военном полигоне. Много достойных соперников. Единственная сложность и опасность заключалась в том, что всё время шли дожди и трасса была скользкой и местами совершенно непредсказуемой в плане покрытия. Но благодаря опыту моего пилота Юрия Сазонова мы не только финишировали, не повредив авто, но и показали неплохой результат».

Три первых места на финише разделили между собой польские пилоты: Кшиштоф Холовчиц на MINI All4 Racing выиграл гонку, Адам Малыш (Toyota Hilux) стал вторым, а Мартин Качмарски (MINI All4 Racing) занял нижнюю ступень подиума. Основные претенденты на победу в Кубке мира лидер общего зачёта Владимир Васильев и занимающий третью позицию Нассер Аль-Аттия очков набрать не смогли. Россиянин попал в аварию на СУ4 и был классифицирован только 21-м, а катарец и вовсе не смог добраться до финиша.