1307-articles-main

«Дакар’15»: финиш в Буэнос-Айресе

Ралли-рейд «Дакар-2015» финишировал в Буэнос-Айресе, три экипажа отечественной команды Astana добрались до финишного подиума, причём впервые в истории казахстанец финишировал в первой десятке зачёта внедорожников.

Ралли-рейд «Дакар-2015» финишировал в Буэнос-Айресе, три экипажа отечественной команды Astana добрались до финишного подиума, причём впервые в истории казахстанец финишировал в первой десятке зачёта внедорожников.

Айдын Рахимбаев и Антон Николаев на Mini All4Racing закончили последний этап на 14-м месте, но главное, по итогам 13 дней заняли 9-е место в генеральной классификации. Такого высокого результата за рулём внедорожника не добивался ни один казахстанец. Для Айдына Рахимбаева это уже второй финиш на «Дакаре», в прошлом году он закончил гонку на прототипе Toyota на 17-м месте.

Любопытно, что в этом году 17-е место также досталось казахстанско-российскому экипажу Astana в составе Бауыржана Исабаева и Владимира Демьяненко на таком же автомобиле. На последнем этапе ребята финишировали с 32-м результатом, однако в генеральной классификации смогли сохранить позицию впереди Орландо Террановы, претендовавшего на победу до своих технических проблем.

Победу же одержал другой пилот на прототипе Mini All4Racing Нассер Аль-Аттия, опередивший на финише своих преследователей минимум на 35 минут. Для катарского спортсмена это уже вторая победа на «Дакаре», Аль-Аттия также был лучшим в 2011 году. Россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов на таком же Mini заняли пятое место.

Несмотря на эмоции, Айдын Рахимбаев не упустил из виду одной интересной детали: «Бортовые номера машин, как вы знаете, которые раздавались гонщикам перед началом ралли, означали международный рейтинг — чем меньше число, тем более сильным считается пилот. Так вот из первой изначальной десятки рейтинга в итоговую десятку по окончании гонки попали 6 пилотов из 10. Из второй десятки рейтинга — ещё трое. И только единственный наш экипаж № 329 из третьей десятки рейтинга также вошёл в итоговую топ-10. Это то, к чему мы шли, чего мы добивались! И чему я очень-очень рад! „Дакар-2015“ — это был ещё один шанс заглянуть за грани своих возможностей».

В грузовом зачёте сенсации не произошло, российская команда «КАМАЗ-Мастер» заняла первые три места: Айрат Мардеев впервые одержал победу, Эдуард Николаев финишировал на втором месте, а победитель предыдущего «Дакара» Андрей Каргинов стал третьим. Довершило разгром соперников пятое место в исполнении быстрой технички Дмитрия Сотникова.

Артур Ардавичус на многострадальной «Татре» занял 28-е место на последнем этапе и завершил гонку на 22-й позиции грузового зачёта. После блестящего третьего места в 2012 году результат не слишком впечатляет, однако учитывая количество проблем, обрушившихся на экипаж Ардавичус/Никижев/Козловский, даже доехать до финиша было очень непросто.

Итог всей гонки для казахстанской команды подвёл лидер команды Astana Артур Ардавичус: «Сегодня было много мест, где можно было повредиться — скользко, как на льду. Но в целом интересный трек. Шли небыстро, старались сохранить позиции. Именно здесь мы победили три года назад, на этом же месте. И сейчас особенно приятно находиться здесь снова. Это говорит о том, что у нас есть определённая стабильность, хоть мы сегодня и не на подиуме. Очередной „Дакар“ взят нами, казахстанцы на финише. По статистике „Дакара“ мы показываем хороший результат, так как более половины участников не дошло до финиша. До следующего сезона не прощаемся, мы только начинаем. Впереди подготовка к „Дакару-2016“. А сейчас мы везём медали „Дакара“ в Казахстан!»

На последний день организаторы припасли для участников маршрут протяжённостью 393 км, из которых больше половины (174 км) пришлось на спецучасток. Однако из-за проливного дождя организаторы были вынуждены значительно укоротить дистанцию, часть боевой трассы участники прошли в дорожном режиме.