904-articles-main

Astana добралась до финиша Дакара (с дополнением)

Внедорожник Исабаева завершил 14-й этап на 91-м месте

Казахстанская команда Astana финишировала на самом престижном ралли-марафоне мира — Дакар. Последний спецучасток длиной в 346 километров между чилийскими городами Ла-Серена и Сантьяго внедорожник Mebar M440 под управлением Бауржана Исабаева и Дмитрия Югай завершил на 91-й позиции.

Стоит отметить, что первую контрольную точку наш экипаж прошёл с неплохим временем (всего 10 минут отставания от лидера). Дальше, скорее всего, вновь произошла поломка, и в итоге Исабаев проиграл победителю — испанцу Хуану Роме 5 часов и 15 минут.

В генеральной классификации в зачёте внедорожников лучшим стал француз Стефан Петерансель, который лидировал на протяжении большей части марафона. На момент написания новости место Исабаева в этом списке не было определено. Позже в пресс-службе команды сообщили, что в итоге казахстанцы расположились на 66-й позиции. На официальном сайте соревнований, впрочем, подтверждения этому до сих пор нет. (Дополнение: спустя два дня на официальном сайте Дакара экипаж Astana поместили на 63-ю строчку)

Триумфом завершился Дакар для россиян в зачёте грузовиков. Пилоты КАМАЗов заняли весь пьедестал почёта. Эдуард Николаев стал первым, Айрат Мардеев вторым, а Андрей Каргинов третьим. Прошлогодний победитель Дакара — голландец Жерар Де Рой остался на четвёртом месте. Французский гонщик Сириль Депре выиграл Дакар в классе мотоциклов. Таким образом, он защитил свой титул. Тем временем в зачёте квадрациклов не было равным аргентинцу Маркосу Патронелли.Дополнение: Фото и видео с церемонии чествования Astana на финишном подиуме Дакара Фото предоставлено RaceFace Sports Media Syndicate