870-articles-main-1357427127

На старте Дакара Ардавичус стал девятым

Казахстанец проиграл прошлогоднему победителю Де Рою — 1 минуту и 5 секунд.

В столице Перу — Лиме стартовал самый престижный ралли-марафон мира — Дакар-2013. Первый этап рейда включал в себя 263 километра между Лимой и Писко, причем на спецучасток пришлось лишь 13 километров, тогда как остальное расстояние занял лиазон.

Своеобразную разминку перед основными баталиями в классе грузовиков выиграл прошлогодний победитель Дакара, голландец Жерар Де Рой. Бронзовый призёр той гонки — казахстанец Артур Ардавичус, представляющий Astana на КАМАЗе, в этот раз стал десятым. На преодоление 13 километров ему понадобилось 9 минут и 51 секунда, что на минуту и 5 секунд хуже, чем у Де Роя. Отметим, что девятый результат по итогам этапа показал итальянец Мики Бьязьон на IVECO, но технический комитет наказал его минутным штрафом и поэтому казахстанский экипаж переместился на одну сточку вверх.

В классе внедорожников для Astana не всё сложилось гладко. Андрей Чередников на автомобиле G-Force Proto занял лишь 149-е место из 153-х стартовавших экипажей. Таким образом, он уже на старте гонки фактически вычеркнул себя из списка претендентов на высокие места по итогам общего зачёта. Сейчас его отставание от победителя этапа — испанца Карлоса Саинза составляет час, 35 минут и 26 секунд. Что послужило причиной такого результата, пока неизвестно, вероятнее всего поломка. Мы ждём информации от пресс-службы команды.

Два других казахстанских внедорожника под управлением Айдына Рахимбаева и Бауржана Исабаева также не смогли попасть в первую сотню, заняв 129-е и 134-е места соответственно. Тем не менее, их проигрыш лидеру не превышает десяти минут. Тем временем в классе мотоциклов, где казахстанцы не представлены, победу праздновал чилиец Франциско Лопез, а на квадрацикле не было равных представителю Перу Игнасио Флоресу Семинарио.