9640-news-461

Получать водительские права в РК разрешат без автошколы

МВД намерено вернуть в законодательство норму, исключённую несколько лет назад

С апреля 2016 года казахстанцы смогут получить водительское удостоверение без посещения автошколы. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

С переходом от закона «О безопасности дорожного движения» к документу под названием «О дорожном движении» законотворцы исключили норму, согласно которой у будущих водителей была возможность сдать экзамены и получить права, не обучаясь в автошколах. Однако спустя два года её решили вернуть. Об этом решении журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана. По словам чиновника, уже в апреле текущего года МВД внедрит возможность самостоятельной подготовки лиц, претендующих на получение права управления мотоциклами и легковыми автомобилями (категории A, A1, B, B1 ). Приём экзаменов будет проводиться только в спецЦОНах.

С одной стороны, возвращение этой нормы можно оценить с положительной стороны, так как, не желая оплачивать услуги автошколы, будущий водитель вполне сможет сам подготовиться к тестированию. Однако есть и другая сторона медали. Так, количество автомобилистов, лишь вызубривших ПДД, но не знающих, как их применять, может увеличиться.

Кроме того, сейчас прорабатываются поправки, которые позволят обменять водительское удостоверение с истёкшим сроком действия без повторной сдачи экзамена. Сделать это можно будет в течение года.