9198-news-460-1

В Казахстане подорожают запчасти и расходные материалы

Внедрение утилизационного сбора коснулось шин, аккумуляторов, масел, тормозной жидкости и антифриза

В самое ближайшее время начнут взимать плату за утилизацию с импортёров и производителей шин, аккумуляторов, масел, тормозной жидкости и антифриза для авто.

Приказ министра энергетики Республики Казахстан № 695 был зарегистрирован в Минюсте РК и сегодня опубликован официально. Документ утверждает Перечень продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортёров), то есть при ввозе и реализации которых будет взиматься утилизационный сбор, о ставках которого в отношении автомобилей Kolesa.kz сообщали ранее.

В Перечень попали легковые, грузовые транспортные средства, автобусы и троллейбусы, а кроме того:

  • шины и покрышки;
  • практически все виды аккумуляторов, включая сепараторы для них;
  • моторные масла, компрессорное смазочное масло, турбинное смазочное масло, жидкости для гидравлических целей, светлые масла, вазелиновое масло, масло для шестерён и масло для редукторов;
  • жидкости тормозные гидравлические и жидкости готовые прочие для гидравлических передач;
  • антифризы и жидкости антиобледенительные готовые.

Согласно ещё одному приказу министра энергетики № 762, компания-оператор расширенных обязательств станет рассчитывать плату за утилизацию запчастей и расходников по специальной формуле, в которой учтёт фактические траты на сбор, транспортировку, переработку и т. д. материалов, подлежащих утилизации, свой доход и инвестиционную составляющую.

Точные ставки утильсбора за шины, аккумуляторы и жидкости должны огласить в самое ближайшее время. Какими они будут, пока не сообщается, но однозначно можно сказать, что сколько торговцы уплатят, на столько поднимут и цену товара.