9150-news-460

Казахстанские гонщики выиграли ралли-марафон в Африке

Канат Шагиров и Виталий Евтехов выиграли Africa Eco Race в абсолютном зачёте

Рейдовики Канат Шагиров и Виталий Евтехов, выступающие на прототипе Toyota Hilux, одержали победу в ралли-рейде Africa Eco Race.

Ещё в прошлом году казахстанские рейдовики на африканском «Дакаре» были на первых ролях — по итогам марафона Канат Шагиров стал 2-м, а Юрий Сазонов занял третье место в автомобильном зачёте T1. В этом году конкуренция оказалась слабее — не вышли на старт сильные пилоты, которые задавали тон в 2015 году.

По ходу гонки Шагиров выиграл два спецучастка, а отрыв от ближайшего соперника на финише составил 24 минуты 48 секунд

Однако и наши ребята явно прибавили: если в прошлом году экипажи команды MobilEx Racing в абсолюте были только 4-ми и 5-ми, пропустив вперёд два КАМАЗа, то в этом году экипаж Шагиров/Евтехов занял первое место в абсолютном зачёте. Позади осталась не только вся команда KAMAZ-Master, но и багги победителя 2015 года Жана-Антуана Сабатье.

Юрий Сазонов захватил лидерство после старта, однако острые камни на 4-м этапе испортили экипажу всю гонку

Всего же на старт вышло четыре казахстанских экипажа в автомобильном зачёте и Евгения Нестерова на мотоцикле. Юрий Сазонов с российским штурманом Алексеем Кузьмичом (хотя Алексея вполне можно считать нашим, ещё в 2012 году он ассистировал Артуру Ардавичусу, когда Astana заняла третье место на южноамериканском «Дакаре») заняли по итогам гонки 8-е место. До третьего этапа ребята на Hummer H3 Evo лидировали в гонке, однако на 4-м этапе пробили три колеса и финишировали на диске, в результате чего потеряли много времени.

Марат Абыкаев и Андрей Чипенко из команды Off Road Kazakhstan выступали в гонке на серийном Toyota Land Cruiser 200 и стали серебряными призёрами в зачёте Т2, победу здесь одержали россияне Александр Терентьев и Алексей Беркут на Ford Raptor. Ещё один экипаж казахстанской команды MobilEx Ерден Шагиров/Арслан Сахимов был классифицирован на 27-м месте в абсолюте.

На этой гонке Марат Абыкаев вывел на старт новый для себя автомобиль Toyota Land Cruiser 200

Но сложнее всего эта гонка далась Евгении Нестеровой. Africa Eco Race-2016 стал дебютом для 25-летней мотогонщицы на таком уровне. На 11-м этапе наша спортсменка оформила технический сход, однако среди девушек в итоговом протоколе она значится на 22-м месте мотозачёта и на 2-м месте среди девушек после россиянки Анастасии Нифонтовой.

Евгения Нестерова стала одной их трёх девушек, рискнувших выйти на старт этой гонки