8646-news-460298

В Казахстане могут снизиться штрафы

Депутаты считают меры наказания автомобилистов слишком завышенными

Депутаты считают меры наказания автомобилистов слишком завышенными и намерены пересмотреть некоторые нормы Административного кодекса.

Поправки в закон «О дорожном движении» обсуждались сегодня в мажилисе. Народные избранники подсчитали, что средняя зарплата в Казахстане равна ста тысячам тенге, а средний штраф — примерно 20 тысячам (10 МРП). Соотношение зарплаты и штрафов (1:5) мажилисмены посчитали слишком суровым и намерены пересмотреть некоторые нормы наказаний, прописанные сегодня в КоАП РК.

За какие именно нарушения ПДД сумма штрафов будет понижена, пока неизвестно, но можно предположить, что коснётся она незначительных водительских проступков. Таких, к примеру, как эксплуатация автомототранспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах или же нарушение правил стоянки.

Полицейские же в свою очередь предлагают наказания за некоторые виды правонарушений, наоборот, ужесточить, где также наблюдается дисбаланс карательных мер. По словам первого заместителя председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибека Кениспаева, коснуться это может, к примеру, отказа от медосвидетельствования.

— В случае если сотрудник полиции остановил и подозревает, что человек находится в состоянии опьянения, который отказывается от освидетельствования, то получается по нормам КоАП предусмотрен срок лишения прав на 2 года, хотя, если бы был доказан факт управления в состоянии опьянения, то там предполагается лишение права управления на 3 года, — пояснил страж дорожного порядка, отметив, что сроки лишения в обоих случаях планируется уравнять.

Кроме того, из закона собираются исключить норму, гласящую, что пассажиры не имеют права выходить из салона автомобиля без указания сотрудника полиции. Статью же, разрешающую продавать VIP-номера, наоборот, расширить и включить в нее, кроме красивых цифровых сочетаний, буквенные обозначения, пользующиеся повышенным спросом. Ведь с момента введения эта норма принесла госказне более 4 миллиардов тенге.