8152-news-460

Скандал вокруг Volkswagen разрастается

Количество автомобилей марки, обманывающих экологические тесты, может увеличиться с 482 тысяч до 11 миллионов

После скандального заявления Агентства по охране окружающей среды США (EPA), согласно которому 482 000 автомобилей концерна запрограммированы обманывать экологические тесты, немецкая марка инициировала проверку 11 миллионов авто по всему миру.

В понедельник, 21 сентября, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) сделало весьма интересное заявление. По мнению экологов, автомобили Volkswagen Jetta, Beetle, Golf, Passat, а также Audi A3, оснащённые 2-литровыми дизелями, имеют специальное программное обеспечение, задача которого обманывать экологические тесты, показывая заниженные результаты, тогда как реальные показатели превышают норму в 40 раз. По предварительным подсчётам «обманка» установлена на 482 000 авто, что, согласно американскому законодательству, может обернуться 18-миллиардным штрафом (по $37 500 за машину). Кроме того, делами марки всерьёз заинтересовались федералы.

Однако на этом проблемы концерна не заканчиваются. На данный момент проверку автомобилей Volkswagen с двигателями на тяжёлом топливе инициировали в Южной Корее и Европе, при этом в Старом Свете проверят все дизельные авто, а не только «фольксвагены». В ответ на всё это представители автоконцерна затеяли собственное расследование, заявив, что тестам подвергнутся более 11 миллионов автомобилей, на что марка планирует потратить около 6.5 миллиарда евро. Таким образом немцы хотят «вернуть доверие покупателей».

Помимо всего прочего, скандал может сказаться и на топ-менеджменте марки. Согласно инсайдерской информации, генеральный директор концерна Volkswagen AG Мартин Винтеркорн может лишиться должности уже в эту пятницу, 25 сентября. В случае увольнения его место отдадут генеральному директору Porsche Маттиасу Мюллеру. Стоит отметить, что официально немцы эту информацию опровергают, однако 23 сентября в штаб-квартире компании состоится экстренное совещание по поводу скандала.