8122-news-460

Volkswagen обманул американцев на $18 млрд

Немецкий автомобильный концерн попался на подтасовке данных о выбросах вредных веществ

Американское агентство по защите окружающей среды (EPA) поймало крупный автомобильный концерн на подтасовке данных о выбросах в атмосферу вредных веществ.

По имеющимся данным, EPA удалось выяснить, что двухлитровый дизельный мотор концерна Volkswagen AG, которым также оснащаются автомобили Audi, реализуемые на рынке США, задействует систему фильтрации вредных выбросов только на время прохождения государственных тестов, тогда как на дорогах выхлоп машин превышает нормы более чем в 40 раз.

Volkswagen Jetta – зелёный автомобиль 2009 года
Volkswagen Jetta TDI – зелёный автомобиль 2009 года. Иронично, не правда ли?

По предварительным подсчётам программное обеспечение, контролирующее систему фильтрации, предустановлено на 482 000 автомобилей марок Volkswagen и Audi, в том числе Jetta, Beetle, Golf, Passat, а также A3, которые были проданы в период с 2008 по 2015 год. Согласно законодательству Соединённых Штатов, концерну предстоит выплатить в казну по $37 500 за каждую машину, что складывается в весьма внушительные $18 075 000 000.

Стоит отметить, что на этом проблемы концерна не заканчиваются. Имеется информация, что Департамент юстиции США заинтересован в уголовном преследовании виновных в сокрытии столь серьёзных данных, кроме того, владельцы вышеуказанных авто намерены подать в суд на Volkswagen, требуя моральной и материальной компенсации.