7391-news-460

Какие ещё изменения хотят внести в ПДД

В ближайшее время закон «О дорожном движении» может сильно измениться

В мажилисе парламента Казахстана кипит работа над внесением очередных поправок в закон «О дорожном движении».

Принятый в минувшем году документ, а также поправки к нему, наделал много шума среди автовладельцев как в положительном ключе, так и отрицательном. В частности, речь идёт о неоднозначно воспринятом требовании, обязывающем пользоваться ближним светом фар как в городе, так и вне его пределов в светлое время суток. Теперь же идут разговоры об его отмене — предложение об этом рассматривается в рабочей группе парламентариев.

За исключение данной нормы из документа выступает Толеген Ибраев, предлагающий обязать водителей включать фары днём лишь на междугородных автодорогах. По словам чиновника, включённые фары не повышают безопасность, да и водителям это требование не особо нравится, так как излишне нагружает электроприборы, особенно на машинах не первой свежести.

Кроме того, на повестке дня стоит снятие ограничений на самовольное покидание салона пассажирами как автомобиля, так и общественного транспорта после остановки полицейским при условии отсутствия с их стороны агрессивного поведения, схожести с лицом, находящимся в розыске, подозрения на состояние алкогольного или наркотического опьянения или других противоправных действий, угрожающих сотруднику полиции.

Также парламентариев попросили обратить внимание и на проблемы велосипедистов, разрешив им перевозить детей, а также обязать детей до 14 лет передвигаться на велосипеде исключительно по тротуару либо велосипедным дорожкам.

Напомним, буквально на днях из ПДД наконец-таки исключили норму о доверенности, а также запрет на остановку и стоянку «на дорогах и улицах населённых пунктов, кроме специально отведённых для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями».