1680-articles-650

F-1’15: Гран-при Бразилии

Третий титул, который Льюис Хэмилтон выиграл в Мексике досрочно, не лучшим образом сказался на форме британского пилота. Празднуя победу, трёхкратный чемпион явно переутомился, разбил дорогущий Pagani Zonda дома в Монако, едва не опоздал на бразильский этап, а в самой гонке практически без борьбы уступил победу Нико Росбергу.

Третий титул, который Льюис Хэмилтон выиграл в Мексике досрочно, не лучшим образом сказался на форме британского пилота. Празднуя победу, трёхкратный чемпион явно переутомился, разбил дорогущий Pagani Zonda дома в Монако, едва не опоздал на бразильский этап, а в самой гонке практически без борьбы уступил победу Нико Росбергу.

Потеряв шансы на чемпионский титул, Нико Росберг стал просто неудержимым. В Бразилии немец в пятый раз подряд обставил партнёра в субботу, а в воскресенье одержал очередную победу. Будь немец столь же быстр в середине сезона, исход чемпионата мог бы быть совсем другим. Но сейчас мы имеем то, что имеем — скучную гонку на Интерлагосе. Зато пока 19 болидов утюжили трассу (все, за исключением Карлоса Сайнса, который сошёл ещё до старта. Испанец остановился после отказа силовой установки Renault, хотя это можно и не уточнять) у нас было много времени, чтобы подумать, почему Росберг так резко прибавил в последних гонках и сохранится ли эта скорость в следующем году.

Почему Росберг прибавил?

Версия 1. Росберг поработал над ошибками. Первым высказался на этот счёт сам Нико. По словам немца, работа над скоростью в квалификации, которая наконец-то стала давать плоды. Именно поулы в конечном итоге конвертируются в победы. Кстати, по мнению немца, сильные выступления в субботу стали одной из причин победы Хэмилтона в чемпионате. Если всё действительно так, нас ждёт захватывающий сезон-2016.

Цитата уик-энда

«С радостью. Я не против», — ответил Нико Росберг на вопрос о том, готов ли он до конца карьеры оставаться напарником Льюиса Хэмилтона. Если немец в следующем сезоне будет выступать на том же уровне, что в двух последних гонках, то и мы не будем возражать. Мы согласны на доминирующий Mercedes, если напарники будут сражаться на равных. В конце концов, в 1988–1989 годах McLaren тоже доминировала, но никто не называет эти сезоны скучными.

Домашняя гонка закончилась для Фелипе Массы провалом. Бразилец уступил своему напарнику в гонке (8-е место против 5-го у Боттаса), а после финиша пилота Williams ещё и дисквалифицировали за увеличенное давление в шинах

Версия 2. Росберг переключился. Эту версию выдвинул Ники Лауда, неисполнительный директор команды Mercedes. Действительно, сейчас, когда немцу терять уже нечего (Льиюс чемпион, а стать вторым или третьим особой разницы нет), с Нико спала ответственность, и в такой ситуации ехать быстрее гораздо легче. Увы, в следующем году расклад сил может напоминать нынеший, когда давление со стороны партнёра заставит Нико нервничать и ошибаться.

На следующий день после финиша Гран-при Бразилии Кристиан Хорнер праздновал 42-летие. Увы, пилоты Red Bull ничем особенным порадовать шефа в гонке не смогли

Версия 3. Не Нико прибавил, а Льюис расслабился. Как бы печально это ни звучало, но, скорее всего, дело не в Росберге, а Хэмилтоне. Ещё в Мексике британец обмолвился, что для победы в чемпионате не обязательно побеждать. А после завоевания титула было шумное празднование, которое вылилось в дорожную аварию. Неудивительно, что Льюис Хэмилтон не только устал от вечеринок, но ещё и не слишком сильно мотивирован. В этом случае доминирование Хэмилтона продолжится и в следующем году, парень погуляет, отдохнёт и вновь разгромит своего напарника.

Моторные перспективы

Не будь контракта с Абу-Даби, финальное Гран-при сезона можно было бы и не проводить. Досрочно известны не только имена чемпионов, но и все остальные позиции в чемпионате. В Кубке конструкторов места расписаны вплоть до 6-го, вряд ли что-то радикально изменится и в личном зачёте. А нынешний сезон дал ясно понять, что наличие хорошего мотора решает если не всё, то многое. Есть ли шансы, что кто-то сможет бросить вызов силовым установкам Mercedes в сезоне-2016?

Скорее всего, нет, и преимущество Mercedes останется незыблемым. Ferrari прибавила, однако кто бы что ни говорил, но по скорости на прямых (а значит, и мощности мотора) итальянцы далеко не сравнялись с машинами немецкой команды. Renault? Долгожданные обновления не дали вообще ничего. Новый мотор Renault оказался медленнее старого: Риккардо с доработанным силовым агрегатом уступил Квяту и в квалификации, и в гонке.

В Бразилии мы вновь увидели прежнего Пастора Мальдонадо — венесуэлец выбил с трассы Маркуса Эрикссона

Про ситуацию с силовыми установками Honda и вспоминать не хочется. Болид Фернандо Алонсо красиво полыхнул ещё в субботу, испанец получил штраф в 35 позиций, а в воскресенье пилоты McLaren финишировали, что уже можно считать достижением. А ведь до старта нового сезона не так много времени. Похвалить можно только Алонсо и Баттона, оба экс-чемпиона с завидным упорством верят и не устают говорить о том, что в 2016 году всё изменится.

Гран-при Бразилии

XVIII этап чемпионата мира по гонкам в классе Формула-1. 15 ноября 2015 года, Бразилия, Сан-Паулу, 71 круг, 305.939 км.