1521-articles-460

Горная гонка «Аюcай» состоится

Раллийные соревнования в Большом Алматинском ущелье близ Алматы пройдут уже в третий раз.

Отличная новость для поклонников ралли: в субботу, 11 июля, в Большом Алматинском ущелье в рамках фестиваля «Донгелек» состоится соревнование по скоростному подъёму. Горная гонка «Аюcай» проводится уже в третий раз, однако в этом году соревнование пройдёт только среди раллийных автомобилей.

Несмотря на отмену чемпионата Казахстана по ралли и трагедию на этой гонке в прошлом году, скоростной подъём в горы всё же состоится. По сравнению с предыдущими заездами трасса не претерпела изменений. Старт будет дан на высоте 1 600 м над уровнем моря, а финиш состоится на космостанции на высоте 3 300 метров.

Трассу длиной чуть больше 19 км участникам предстоит пройти дважды, победителя определят по сумме двух попыток, а участник, показавший лучшее время подъёма, будет награждён специальным переходящим призом. Участие в соревновании смогут принять подготовленные для классического ралли автомобили классов РК-ПРО (полный привод) и РК-11 (передний привод), однако есть вероятность того, что на старт будут допущены и другие автомобили.

Открытие фестиваля состоится в 10:00, а старт самой гонки назначен на 10:50. Однако зрителям стоит приехать заранее, чтобы успеть занять места на зрелищных участках трассы до того, как дорога будет перекрыта. Церемония награждения должна начаться в 17:30.

История гонки «Аюcай»

2013 год. Соревнование состоялось впервые, помимо автомобилей проводилась гонка среди велосипедистов. Победители — Пётр Бородин и Роман Чепрасов на Subaru Impreza WRX STI, лучшее время подъёма у Евгения Сапогова — 00:13:29.

Рекордсменом этой трассы является Евгений Сапогов, он показывал лучшее время и в 2013 году, и в 2014-м

2014 год. Призы разыгрываются в автомобильном зачёте и среди мотоциклистов. После трагичной аварии Антона Юхименко гонка в мотозачёте была остановлена, а автомобили совершили лишь один проезд вместо двух запланированных. Лучшее время показал экипаж Евгений Сапогов/Дмитрий Шириня — 00:12:52.

Мотоциклы оказались лишь немногим медленнее автомобилей — Дмитрий Макаренко на BMW S1000 RR преодолел трассу за 00:13:00

Длина трассы составляет 19.24 км