1553-articles-650

F-1’15: Гран-при Венгрии

Формула-1 — это в первую очередь гонки, а в гонках может случиться всё что угодно. И в Венгрии это самое что угодно случилось: Феттель вновь выиграл, два пилота Red Bull поднялись на подиум, а Фернандо Алонсо на McLaren Honda финишировал впереди обоих пилотов Mercedes. Мог хоть кто-то предсказать такой исход венгерского Гран-при?

Формула-1 — это в первую очередь гонки, а в гонках может случиться всё что угодно. И в Венгрии это самое что угодно случилось: Феттель вновь выиграл, два пилота Red Bull поднялись на подиум, а Фернандо Алонсо на McLaren Honda финишировал впереди обоих пилотов Mercedes. Мог хоть кто-то предсказать такой исход венгерского Гран-при?

До старта гонки казалось, что соперников у Хэмилтона просто нет. Британец доминировал во всех тренировках, в квалификации опередил своего напарника на полсекунды, что уж говорить о пилотах на менее быстрых болидах. Одним словом, надежды на интересную гонку не было и мир ждал пятой победы Льюиса на «Хунгароринге».

Фундамент своей победы Себастьян Феттель заложил на старте, но вряд ли немец смог бы выиграть, не наделай пилоты Mercedes столько ошибок

Интрига завязалась на старте, когда оба пилота Mercedes пропустили вперёд пару Ferrari, а затем Хэмилтон ошибся на торможении и вылетел с трассы. Вряд ли это остановило бы двукратного чемпиона мира, ведь ещё до середины дистанции он нагнал лидеров и вышел на 4-е место, но дальше у «серебряных стрел» всё пошло наперекосяк: аварии, штрафы, проколы и незапланированные остановки в боксах. В результате те парни, что бескомпромиссно рубились в середине первой десятки, получили возможность сразиться за призовые места. Стали ли они от этого более осторожными и осмотрительными? Отнюдь. Зато гонка получилась невероятно зрелищной и захватывающей.

Ключевой момент гонки — Риккардо атакует Росберга. Через несколько секунд австралиец сломает себе переднее антикрыло, а немец получит прокол заднего колеса

Плохие парни

Судьям в Венгрии пришлось изрядно потрудиться, раздавая штрафы налево и направо. Начало положил Масса, который не смог верно установить свой болид и сорвал первый старт. Квята наказали десятью секундами за обгон Хэмилтона вне трассы, сам Льюис получил штраф за столкновение с Риккардо, Даниэль наказал сам себя, сломав переднее антикрыло о машину Росберга — Нико был вынужден менять проколотое в борьбе с австралийцем колесо, Грожана наказали за опасный выезд с пит-лейна, а Ферстаппена — за превышение скорости в боксах.

Пастор Мальдонадо вновь взялся за старое: в Венгрии его жертвой стал Серхио Перес

Рекордсменом уик-энда стал Пастор Мальдонадо, чему мы не сильно удивились. Сначала горячий венесуэлец отправил в полёт Серхио Переса, за что получил наказание в виде проезда по пит-лейну. Затем последовал ещё один штраф за превышение скорости в боксах, и в завершение неугомонный Мальдонадо был наказан за обгон в режиме автомобиля безопасности.

Уик-энд в Венгрии у Force India не задался с самого начала: авария Переса в пятницу, проваленная квалификация в субботу, поломка переднего крыла у Хюлькенберга в воскресенье и снятие с гонки Переса по соображениям безопасности

Из грязи в князи

На пятничных тренировках казалось, что дела McLaren идут в гору: Баттон и Алонсо стабильно показывали результаты в середине пелетона, японский силовой агрегат не подводил, а по максимальной скорости болиды McLaren были сравнимы с машинами, использующими силовые установки Renault. Но в субботу всё вернулось на круги своя: на машине Дженсона Баттона отказала ERS, а болид Фернандо Алонсо позорно остановился на трассе, и испанец был вынужден собственноручно толкать его в боксы.

Болид McLaren конкурентоспособен на медленных трассах, не исключено, что в Сингапуре Алонсо или Баттон могут претендовать на подиум

Но в воскресенье случилось чудо: оба пилота McLaren не просто добрались до финиша (учитывая проблемы с моторами Honda, это уже достижение), но ещё и заработали 12 очков на двоих. Сложно поверить, но Фернандо Алонсо завершил гонку впереди обоих пилотов Mercedes.

Прощай, Жюль!

За неделю до гонки на «Хунгароринге» в госпитале Ниццы, так и не приходя в сознание после страшной аварии на прошлогоднем Гран-при Японии, скончался Жюль Бьянки. Смерть 25-летнего француза стала первой за последний 21 год в Формуле-1 и оказалась настоящим шоком для всех. Проститься с гонщиком в Ниццу прилетели многие действующие и экс-пилоты Формулы-1, а перед стартом гонки в Венгрии пилоты почтили память Жюля минутой молчания.

Незадолго до смерти пилота FIA опубликовала данные о той аварии, и они обескураживают. На 47-м круге дождевой гонки на «Судзуке» Жюль Бьянки вылетел с трассы на скорости 213 км/ч и через 2.61 секунды врезался в подъёмный кран, занятый эвакуацией машины Сутила. Удар, от которого 6.8-тонный трактор поднялся в воздух, пришёлся на шлем гонщика, а пиковая перегрузка достигла 254g. Шансов выжить у Жюля не было.

Гран-при Венгрии

X этап чемпионата мира по гонкам в классе Формула-1. 26 июля 2015 года, Венгрия, «Хунгароринг», 70 кругов, 306.670 км.

10 Швеция Маркус Эрикссон Sauber-Ferrari + 1:09.130
Поул-позиция: Льюис Хэмилтон — 1:22.020 Лучший круг: Даниэль Риккардо — 1:24.821