1439-articles-main-1431684887

Малая кругосветка: Алматы — Бартогай — Асы — Тургень — Алматы

Бартогайское водохранилище не является самым привлекательным туристическим объектом. По большому счёту делать там нечего. Разве что рыбакам раздолье в определённые периоды, когда нет запрета на рыбалку. Но посещение водоёма можно компенсировать увлекательным автотуром, о котором и пойдёт речь.

Бартогайское водохранилище не является самым привлекательным туристическим объектом. По большому счёту делать там нечего. Разве что рыбакам раздолье в определённые периоды, когда нет запрета на рыбалку. Но посещение водоёма можно компенсировать увлекательным автотуром, о котором и пойдёт речь.

Маршрут простой, но пролегает по живописнейшим местам. Первоначально надо доехать до Бартогайского водохранилища, оттуда подняться на плато Асы, проехать его насквозь и спуститься в Тургеньское ущелье.

В горах весна наступает поздно — середина мая, подснежники цветут!

География

Бартогайское водохранилище находится в одноимённом урочище в пойме реки Чилик, перегороженной 60-метровой каменно-насыпной плотиной длиной 330 м и комплексом водопропускных сооружений.

Чилик — самая крупная река Заилийского Алатау. Её длина около 300 км. На леднике Жангырык Чилико-Кеминской перемычки. Соединившись с Южным Талгаром, носит название Таучилик и течёт в грандиозном, почти непроходимом ущелье глубиной до 1 300 м. После Жаланашской впадины река резко поворачивает на север и, пройдя через хребет Торайгыр, впадает в Капшагайское водохранилище.

Бартогайское водохранилище вступило в эксплуатацию в 1985 году. Оно было создано для питания Большого Алматинского канала (БАК), протяжённость которого около 160 км.

Что там посмотреть?

Расчётный объём водохранилища — 280 млн куб. м. Зимой в нём накапливается вода, которая летом сбрасывается в реку. Из водосброса вода вырывается на свободу под большим давлением огромным фонтаном высотой около 80 м и дробится на миллиарды мельчайших брызг, благодаря чему там всегда висит радуга.

Следующий географический объект, который следует посетить, — плато Асы.

Плато расположено в восточной части Заилийского Алатау между хребтами Караш с севера и Сарытау с юга вдоль одноимённой реки. Оно сквозное. С запада имеет въезд из Тургеньского ущелья, на востоке — выезд к Бартогайскому водохранилищу.

Длина плато около 40 км, ширина достигает 8 км. Высшая точка расположена на отметке 2 652 метра над уровнем моря. На ней стоит обсерватория «Асы», называемая в народе «чупа-чупс».

Через перевалы Кызылауз и Караарша на южном хребте Сарытау с плато можно попасть в долину реки Женишке, откуда дальше есть дороги на озеро Кольсай.

Что ещё есть поблизости?

Чарынский каньон ≈ 50 км

Каньон Темирлик ≈ 80 км

Бестюбинское вдхр ≈ 90 км

Зоны отдыха с горячими источниками ≈ 145 км

Поворот на перевал Карааршу. Весной там делать нечего, перевал откроется только в середине июня, если не будет внеочередного похолодания

Природа

На протяжении маршрута вы увидите различные природно-климатические зоны от полупустыни до альпийских лугов. Вокруг Бартогая полупустыня. Растительность практически отсутствует, лишь полынь растёт на каменистой почве.

По мере подъёма в горы ландшафт меняется. По пути на Асы предстоит преодолеть невысокий перевал (2 050 м) между горами Ортатау и Алабайтал.

Но разнотравье и деревья появятся только после спуска с перевала в долину реки Асы. С севера от русла горы Ортатау покрыты травами, чередующимися с отдельными зарослями кустарников, в основном барбариса и шиповника. С юга подступают горы Сарытау. Нижняя часть напоминает Долину замков на Чарыне — такие же, но меньших размеров причудливые фигуры из глины и осадочных отложений. Вдоль русла реки густые заросли ивы и различных кустарников. Северный склон Сарытау покрыт густым хвойным лесом.

Хребет Сарытау — вдоль него предстоит ехать до Тургеньского ущелья

Вместе с растительностью становится богаче фауна: в лесах и кустах обитают кабаны, рыси, разные копытные. Гнездится много птиц.

От реки Асы начинается подъём на одноимённое плато. Дорога медленно, но уверенно петляет между сопок, поднимаясь всё выше и выше, пока не выведет на обширное плато.

Там уже своя природа. Леса, покрывшие густым ковром северный склон хребта Сарытау, приютили многих животных, в т. ч. медведей и барсов, которые живут в самых высокогорных местах, более 3 000 м над уровнем моря. Также водятся волки, рыси, архары, горные козлы таутеке, маралы.

Сурок — самое распространённое животное в горах. Просыпается после зимней спячки в конце апреля, укладывается на боковую в середине сентября

С юга плато плавно переходит в хребет Караш с абсолютной высотой почти 3 500 м. Плато покрыто лугами из разных трав. Древесной растительности нет.

Климатические условия

Ввиду того что маршрут пролегает по разным климатическим зонам, стоит учесть непредсказуемость погоды. В районе Бартогая летом очень жарко — тени нет, а на солнце температура воздуха может достигать +50 °С. В то же время на плато Асы, особенно в его верхней части, днём может выпасть снег даже в разгар лета. Но обычно лето на плато относительно тёплое, средняя температура воздуха в июле достигает +16 °С.

На Бартогае дожди — редкость. Лишь весной нет-нет прольются осадки. А хороший ливень случается раз в несколько лет. В противоположность ему на плато Асы дожди идут часто. Количество осадков превышает 1 000 мм в год, что в полтора раза больше, чем выпадает в Алматы.

Что брать с собой?

При поездке в горные районы того края необходимо брать с собой полный комплект снаряжения для автономного проживания: палатку, тёплую одежду, питание. Также хорошо бы иметь при себе репелленты от кровососущих насекомых и клещей.

На чём ехать?

Внедорожник или полноприводной кроссовер с хорошим клиренсом — это те виды автомобилей, которые способны проехать по маршруту до мест, где можно расположить палаточный лагерь.

Идеальные места для:

прогулок по горам;

сбора грибов и ягод;

рыбалки;

фотосессий.

Дорога не создаст трудностей практически любому автомобилю с клиренсом от 180 мм

Что есть рядом?

От Бартогая можно доехать также до Долины замков (70 км), через Волчьи ворота попасть на озеро Кольсай или Каинды (160 км).

С плато Асы через перевал Кызылауз можно проехать опять-таки на Кольсай или Каинды (60 км).

Дорога

Вечно убитая Кульджинка, по ней предстоит ехать почти до села Кокпек. Проехав 160 км, на выезде из ущелья Кокпек увидите развилку: основная трасса делает плавный поворот налево, а прямо, круто в гору, уходит небольшая разбитая дорога. В качестве подсказки стоит указатель «Бартогай». Поверните на эту дорожку. Через 15 км увидите примыкающую слева хорошо укатанную грунтовку, сверните на неё — она ведёт вокруг водохранилища.

Далее по этой грунтовке двигайтесь никуда не сворачивая. Дорога огибает водоём, потом уходит в горы.

Вид на Бартогайское водохранилище с дороги, ведущей на плато Асы

Через 5 км от начала горного участка будет развилка. На ней езжайте прямо. Если свернёте налево, попадёте в долину реки Женишке, а это тема для другого разговора.

Спуск с перевала к долине реки Асы перед домиком егеря

Через 10 км от развилки доедете до домика егеря. Шлагбаум, как правило, открывают без проблем, т. к. данный участок гор не является заповедником или национальным парком.

От шлагбаума дорога уходит круто вверх. И дальше, постепенно поднимаясь, петляет по горам.

На плато дорога меняет покрытие с каменно-песчаного на глину с чернозёмом. В сухую погоду она очень пыльная. Во время дождя вполне проезжаема, в грязевое месиво не превращается.

Через 34 км от домика егеря вы доедете до высшей точки плато, на которой увидите развилку: влево уходит дорога к обсерватории, направо вниз — дорога в Тургеньское ущелье.

Маршрут

Старт, как всегда, от границы города на Кульджинке, в том месте, где эта междугородная трасса пересекается с проспектом Рыскулова.

4.4 км — начало села Красное Поле.

11.2 км — поворот на Кызылту. Это место примечательно тем, что там почти всегда стоит сотрудник ГАИ, который следит, по какой полосе вы движетесь. Кульджинка там имеет по две полосы в каждом направлении. По левой полосе запрещено движение вперёд, только поворот налево!

54.7 км — село Балтабай, слева от дороги в ста метрах есть больница.

83.4 км — село Тескенсу, медпункт работает с 9:00 до 17:00.

113.6 км — развилка перед селом Чилик, до которого отсюда 1 км. Нам надо уйти вправо по главной дороге. Есть крупная АЗС с полным ассортиментом топлива.

122.5 км — мост через речку Чилик. Сразу за мостом надо повернуть направо. После села Байсеит дорога идёт классная. Прямая, как стрела, на протяжении двадцати километров.

152.3 км — начало ущелья Кокпек.

160.7 км — от основной трассы отходит дорога на Бартогайское водохранилище.

175.2 км — влево уходит дорога, которая ведёт вокруг водохранилища. Сворачивайте тут.

204.5 — домик егеря, шлагбаум.

239 км — развилка рядом с обсерваторией.

287 км — выезд из Тургеньского ущелья на автодорогу Иссык — Тургень.

Дальше можно несколькими путями доехать до Алматы, до которого остаётся примерно 65 км.