1365-articles-main-1426063776

WRC’15: ралли Мексики

Всем раллийным болельщикам надо сказать спасибо Малкольму Уилсону. В условиях тотального превосходства Volkswagen, без горячей молодёжи M-Sport гонки могли бы стать совсем неинтересными. Да и посудите сами: Себастьен Ожье одержал в Мексике очередную победу, но кто об этом сейчас говорит? То ли дело «заплыв» Отта Тянака.

Всем раллийным болельщикам надо сказать спасибо Малкольму Уилсону. В условиях тотального превосходства Volkswagen, без горячей молодёжи M-Sport гонки могли бы стать совсем неинтересными. Да и посудите сами: Себастьен Ожье одержал в Мексике очередную победу, но кто об этом сейчас говорит? То ли дело «заплыв» Отта Тянака.

Вопреки здравой логике и новому порядку старта на гравийных спецучастках Мексики, Себастьен Ожье одержал очередную убедительную победу, однако третий этап чемпионата мира 2015 года войдёт в историю благодаря совсем другим событиям. На СУ-3 Ford Fiesta RS WRC Отта Тянака вылетел с трассы и после переворота оказался в озере. Пилоту и штурману пришлось добираться до берега вплавь, а автомобиль оказался на дне.

После Мексики все были вынуждены признать, что новые правила, согласно которым лидер общего зачёта вынужден на протяжении двух дней открывать трассу, провалились. Несмотря на проигрышную позицию, Себастьен Ожье выиграл гонку с внушительным отрывом

Однако эстонец не опустил руки. После того как «Фиеста» была поднята со дна озера и приведена в порядок, экипаж вышел на старт по системе Rally 2, ещё раз сошёл из-за механических проблем, но в конечном итоге смог закончить гонку на 22-м месте. За ночь механики героическими усилиями перебрали автомобиль, а видео ночного ремонта стало очень популярным в Сети.

Яри-Матти Латвала в своём репертуаре: борясь за лидерство с Ожье, финн оторвал колесо на СУ-12 и на этом завершил гонку

Что касается интриги, то после фантастической развязки в Швеции, можно сказать, её и не было. Все дни Себастьен Ожье боролся не с соперниками, а с трассой, которую был вынужден открывать в пятницу и субботу. До гонки казалось, что в спор за победу сможет вмешаться Тьерри Невилль на Hyundai i20 WRC с модернизированным двигателем. Бельгиец действительно поначалу соперничал с двукратным чемпионом, однако самоустранился на СУ-8.

После первого спецучастка Тьерри Невилль был лидером гонки, затем выиграл ещё пару СУ, однако вылет на 8-м спецучастке перечеркнул все шансы на хороший результат

Вероятность того, что Volkswagen Motorsport и Себастьен Ожье возьмут очередные чемпионские титулы, близка к 100 %. Что остаётся делать болельщикам в такой ситуации? Пожалуй, самое интересное — наблюдать за подопечными Малькольма Уилсона, ведь эти горячие головы, как показала практика, умеют повеселить публику.

Ралли Мексики

III этап чемпионата мира по ралли. 5–8 марта 2015 года, Мексика. 21 спецучасток протяжённостью 395.00 км. Общая дистанция ралли — 998.66 км.