1383-articles-main

F-1’15: Гран-при Малайзии

После откровенно скучной и лишённой какой-то интриги гонки в Мельбурне Формула-1 нуждалась в супер-Гран-при. «Королева автоспорта» нуждалась в чуде, которое показало бы, что интрига в этом году ещё возможна. И чудо случилось! Феттель выиграл гонку, причём сделал это без форс-мажоров и проблем у Хэмилтона и Росберга.

После откровенно скучной и лишённой какой-то интриги гонки в Мельбурне Формула-1 нуждалась в супер-Гран-при. «Королева автоспорта» нуждалась в чуде, которое показало бы, что интрига в этом году ещё возможна. И чудо случилось! Феттель выиграл гонку, причём сделал это без форс-мажоров и проблем у Хэмилтона и Росберга.

Немецкий пилот побеждает в Гран-при на Ferrari, такого мир не видел с Гран-при Китая 2006 года

Победа Феттеля в Малайзии — это сенсация без преувеличения. Болиды Mercedes сейчас на голову опережают соперников, но именно самоуверенность сыграла с командой злую шутку. Не сомневаясь в своём превосходстве, коллектив предпочёл консервативную тактику и в итоге проиграл. В то время как Хэмилтон и Росберг сменили резину под пейс-каром, появившимся из-за вылета Эриксона, и откатились вглубь пелетона, Себастьян Феттель провёл на один пит-стоп меньше и выиграл.

Даст ли бой Ferrari?

Можно ли говорить о равном бое между Mercedes и Ferrari? Увы, пока об этом мечтать не приходится, «Скудерия» недотягивает до скорости Mercedes, однако опережает все остальные команды. Williams отстаёт и в квалификации, и в гонках, оба болида Red Bull уступили Феттелю целый круг, а о McLaren и говорить не приходится. Сейчас для Алонсо и Баттона достижение — опередить Manor, но на Сепанге даже этого не произошло. Роберто Мери добрался до финиша последним, а обе машины McLaren сошли.

Феттель-чудотворец

Странные вещи творились во время трансляции малайзийского Гран-при: за Феттеля неожиданно для себя начали болеть даже те поклонники Формулы-1, которые раньше на дух его не переносили. Мы не удивимся, если благодаря одной этой гонке он приобрёл столько же поклонников, сколько за все чемпионские годы в Red Bull. Победа на Сепанге убедила многих в том, что четыре чемпионских титула достались немцу не за красивые глазки.

17-летний Ферстаппен набрал очки во второй гонке, похоже, этот рекорд останется вечным, ведь FIA больше не выдаёт суперлицензии школьникам

За что ещё можно уважать Феттеля, так это за прозорливость. В прошлом году казалось, что единственной разумной причиной ухода Себастьяна из Red Bull было желание надеть красный комбинезон. Но где сейчас «Быки»? В круге позади. А вот Алонсо, на чьё место пришёл немец, можно только пожалеть. Испанец несколько лет тянул на себе итальянскую команду, и как только он ушёл, Ferrari стала побеждать. После этого фраза «Феттель выиграл на болиде Алонсо» не кажется нелепой.

Хэмилтон или Росберг

Когда стало очевидно, что преимущество Mercedes в этом сезоне только увеличилось, всех стал волновать вопрос, кто же из этой пары станет чемпионом: Хэмилтон или Росберг? Какое-то время даже казалось, что у Росберга больше шансов, но две первые гонки расставили всё по своим местам. Льюис неудержим, а вот Росберг не просто медленнее напарника, но ещё и сильно комплексует по этому поводу: задаёт странные вопросы, даёт невнятные комментарии.

После отличной гонки мы стали забывать, что Эрикссон оказался в Sauber исключительно благодаря усилиям спонсоров. Ошибка на ровном месте в Малайзии напомнила нам об этом, хотя, не случись вылета у шведа, не факт, что гонка получилась бы такой интересной

Более того, после победы Феттеля в Малайзии будет логично, если руководство решит не рисковать и гарантированно выиграть чемпионат, отдав предпочтение одному из пилотов. На кого падёт выбор Тото Вольффа, сейчас ни у кого сомнений нет. В паддоке уже начали шутить, что Нико станет достойным преемником вечно недовольного Марка Уэббера и всегда второго Рубенса Баррикелло.

Девушкам здесь не место

Регулярные пятничные тренировки Сьюзи Вольфф в команде Williams, появление в боксах Lotus испанской пилотессы Кармен Хорды — казалось, ещё чуть-чуть и кто-то из девушек станет полноценной участницей Формулы-1. Однако в Малайзии стало понятно, что всё это иллюзия и девушку на старте Гран-при мы не увидим.

Какое-то время оба болида McLaren были в первой десятке, однако чудо в Гран-при может случиться лишь одно. Алонсо и Баттон ожидаемо завершили гонку в боксах

После проблемы со спиной у Вальттери Боттаса в Австралии мир уже предвкушал, как Сьюзи Вольфф подменит финна в Малайзии. Но не тут-то было, едва появилась информация о том, что Боттас может пропустить следующую гонку, Williams тут же обратилась к Адриану Сутилу, словно в команде нет никакой Вольфф.

Всю гонку болиды Red Bull испытывали проблемы с тормозами, а на середине заезда Хюлькенберг развернул болид Даниила Квята. Максимум чего удалось добиться команде — это 9-е и 10-е место

А часто ли вы слышали про «перспективного» китайского пилота Аддерли Фонга? То-то и оно, а он, между прочим, подписал контракт с Lotus и теперь должен помогать команде в работе с машиной. В чём именно заключается эта помощь, не сообщается, нам же кажется, китаец на пару с симпатичной Хордой сможет помочь команде разве что в упаковке оборудования после очередной гонки.

Гран-при Малайзии

II этап чемпионата мира по гонкам в классе Формула-1. 29 марта 2015 года, Малайзия, Сепанг, 56 кругов, 310.408 км.

10 Австралия Даниэль Риккардо Red Bull-Renault + 1 круг
Поул-позиция: Льюис Хэмилтон — в 1:49.834 Лучший круг: Нико Росберг — в 1:42.062