Сверку при регистрации авто в Казахстане полностью отменят

Сверку при перерегистрации авто в Казахстане отменят

Процедуры по снятию с учёта и постановке заметно упростили.

Приказ о внесении изменений и дополнений в приказ министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 341 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» официально опубликовали 15 мая 2018 года. Изменения вступят в силу после 25 мая 2018 года.

Главная новость: при снятии с учёта или вторичной постановке авто на учёт больше не нужно будет проходить сверку номерных агрегатов. Сверка сохранится только для машин, регистрируемых впервые (за исключение тех, что приобретены у дилеров).

Отмену данного требования в МВД объясняют тем, что перебитые номера выявляются в единичных случаях, при том, что в Казахстане ежедневно регистрируются тысячи автомобилей (в апреле было совершено более 390 000 регистраций по всей стране). Таким образом, содержать целую армию проверяющих просто нет необходимости, да и процессы пойдут быстрее. Сверять данные, указанные в техпаспорте (СРТС), с номерными агрегатами полицейские могут в случае остановки на дороге, к примеру, на стационарном посту.

В ближайшее время изменения претерпят и Правила регистрации транспортных средств.

Комментариев: 80

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Sergey

    Продавал авто месяц назад. Сверка номеров заняла пять минут. Очереди не было

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    как бы через годик не сказали «в связи с возникшими не предусмотренными БОЛЬШИМИ «проблемами» решено восстановить процедуру СВЕРКИ)))

    Ответить
  • Аватар
    Мирболат

    Хорошо будет можно с россий пригнать по дешевке и у нас купить документ и кататься

    Ответить
  • Аватар
    Мирболат

    Потом можно и продать как Казахстанскую

    Ответить
  • Аватар
    Мирболат

    Криминалу зелёный свет дают

    Ответить
  • Аватар
    Artem

    если сверку номера вина в техпаспорте и номера вина на кузове отменили, значит усовершенствовали электронную базу, т.е. теперь за каждым владельцем закреплен свой автомобиль который уже проходил проверку, выходит что кроме самого владельца никто не сможет снять с учета его авто (или авто с идентичным вином) и соответственно продать, а если ты продаешь двойника, или перебитого, то в базе либо выйдет настоящий владелец этого авто, либо в базе этого авто вообще не будет, что в итоге приведет к проверке авто. резюмируя вышесказанное можно прийти к одному выводу- поживем увидим. может действительно хорошо окажется, что очередь в цонах на проверку уйдет, а может щас мало перебитых машин обнаруживают как раз из за того, что есть эта самая проверка.

    Ответить
  • Аватар
    Ramzan Aliev

    ООООООООООООООО не ужеле дошло до наших тугодумов ОООООООООООООООООООООО

    Ответить
  • Аватар
    KZ055

    Покупатель теперь сам за свои деньги будет сверить. Откроют платные пункты для сверки авто! Да будет бизнес! НЕ ХОЧЕШЬ ЛОХАНУТЬСЯ ПЛАТИ ДЕНЬГИ!!!

    Ответить
  • Аватар
    yura

    Непонятно, а кузов к номерным агрегатам относится, сейчас и так только его и смотрят, теперь и машину нет необходимости предъявлять на осмотр исходя из этого!?!

    Ответить
  • Аватар
    aleke

    А это значит что на постах могут потребовать открыть капот и сверить винкод, и будут мурыжить гайцы ещё дольше

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Ну да теперь любая патрулька будет номера сверять и на каждом посту все кому не лень сверщиками криминалистами станут.

    Ответить
  • Аватар
    Гена

    Все таки, какую та часть процедуры сверки надо оставить, хоть на платной основе

    Ответить
  • Аватар
    Zaurbek

    Все правильно! По сути сверка у криминалиста в Казахстане бесполезная бюрократическая волокита так как имеется коррупционный момент. Любой кто продает «левую» машину договаривается с инспектором поэтому случай выявления крайне редки. Тут эти криминалисты годами зарабатывая на этом подпортили себе статистику ха ха ха)))
    Такая же ситуация с бесполезными тех осмотрами ведь факты выявления неисправных машин оооочень редко встречается. Хотя на дорогах куча машин коптящих, слепящих ксеноном итд. Надеюсь наши «тормоз бараны» на верху поймут это как грузинские коллеги давным давно отменившие это безобразие.

    Ответить
  • Аватар
    Zaurbek

    Про «двойников» не надо беспокоится… Никто в здравом уме не будет из-за этого воровать номера и ставить на свои перебитые машины. Такой криминал не имеет никого отношения к данным поправкам.
    Другое дело будет легче восстанавливать «мертвые» машины после дтп путем завоза «конструкторов двойников» из за рубежа, но до этих поправок такое легко проворачивали с помощью «друзей» криминалистов
    Совет всем не ленитесь проверять номер кузова перед покупкой: нашли перебитую не берите либо торгуйтесь занизив цену)))

    Ответить
  • Аватар
    Это вам не хухлы мухлы

    Еще бы включенный свет в дневное время отменили,задолбал это маразм придуманный кем то и создающий проблему водителям!

    Ответить