11116-news-460

Чемпионат мира по ралли остался без главного участника

Непобедимая команда Volkswagen неожиданно свернула программу WRC спустя пару дней после завоевания чемпионского титула

Руководство немецкого концерна официально объявило об уходе по завершении сезона 2016 года. Чемпионскому коллективу осталось проехать лишь одно ралли.

Вечером 2 ноября пресс-служба концерна Volkswagen разослала весьма интересный и крайне неожиданный пресс-релиз. Согласно документу, сезон 2016 года в чемпионате мира по ралли станет для немецкой команды последним. Получается, что в 2017 году в WRC останется лишь три заводских коллектива (Citroen, Hyundai, Toyota), а также M-Sport, специалисты которой готовят под новый регламент очередную Ford Fiesta.

– Самое важное, что я хочу сейчас сказать: мне очень жаль мою фантастическую команду в Volkswagen Motorsport. Мы провели вместе четыре выдающихся успешных года! Хочу поблагодарить каждого из этой команды за их страсть и поддержку. Не беспокойтесь обо мне, мы увидимся снова, – заявил Себастьен Ожье.

Со следующего года Volkswagen планирует сосредоточиться на других гоночных сериях. В частности, заводчане продолжат поддерживать команду в чемпионате мира по ралли-кроссу, а также в кольцевой серии TCR. Кроме того, немцы подготовят Polo для класса R5 в WRC.

Отметим, «Фольксваген» уходит из WRC на высокой ноте. С 2013 года, когда концерн официально выставил в гонках свою команду, немцы заработали четыре победы в командном зачёте, выиграв 42 этапа из 51, а Себастьена Ожье четырежды короновали чемпионом. Коллектив уходит из чемпионата непобеждённым.

– Очень грустная новость для всей команды Volkswagen Motorsport. Мы сохраним в памяти и в наших сердцах те удивительные приключения, которые были у нас вместе. Спасибо за все эти годы, – сказал Яри-Матти Латвала.

С чем связан уход команды, прямо представители марки не говорят. Но не надо быть гением, чтобы связать события последних месяцев, включая неожиданный уход Audi из WEC, воедино и вывести общий знаменатель. Им наверняка окажется дизельгейт и огромные издержки, с ним связанные, в том числе и финансовые.

– Я хочу поблагодарить всех моих друзей в Volkswagen Motorsport. Вы проделали фантастическую работу, и я сожалею о том, что она должна прекратиться в конце нынешнего сезона. Спасибо за то, что верили в меня, и за все хорошие результаты, которых мы достигали вместе на протяжении многих лет, – отметил Андреас Миккельсен.