11128-news-460

Автобусные полосы в Алматы обзавелись камерами. Где они?

Контроль за выезд на спецполосы для общественного транспорта пока ведётся в пилотном режиме

Контроль за движением по спецполосам для общественного транспорта пока ведётся в пилотном режиме, но со следующего года и камер станет больше, и наказывать нарушителей начнут по всей строгости закона.

Как рассказал корреспонденту kolesa.kz заместитель председателя правления АО «Центр развития города Алматы» Аблайхан Оспанов, в данное время камеры, фиксирующие выезд на выделенные полосы, установлены на 4 перекрёстках:

1) Абая — Байтурсынова, на верхней стороне Абая, 2) Райымбека — Саина, на нижней стороне Райымбека, 3) Абая — Розыбакиева, на верхней стороне Абая, 4) Райымбека — Утеген батыра, на нижней стороне Райымбека.

Пока все эти видеофиксаторы работают в пилотном режиме, штрафы нарушителям не выписываются. Тем не менее три недели испытаний уже показали их эффективность. За это время было зафиксировано 24 тысячи нарушений, штрафов могли бы выписать почти 250 млн тенге.

Сейчас решается вопрос об установке подобных камер на всех транспортных артериях, где размечены выделенки, то есть на всей протяжённости проспектов Абая и Райымбека, а также на улицах Толе би, Желтоксан и Наурызбай батыра. В перспективе все улицы, на которых будут появляться спецполосы, станут сразу же оснащать камерами слежения.

А. Оспанов также отметил, что параллельно рассматривается вариант оснащения видеорегистраторами автобусов и троллейбусов, которые в реальном времени станут записывать видео с нарушителями, выезжающими на выделенную полосу. На каком из проектов остановится акимат, выяснится до конца года.