10882-news-460

Трассу возле «Алтын орды» расширят к концу 2017 года

Стали известны детали проекта, который поможет разгрести вечные пробки около оптового рынка в Алматы

Kolesa.kz стали известны детали проекта, который поможет разгрести вечные пробки около оптового рынка в Алматы.

Как рассказал корреспонденту kolesa.kz руководитель Управления транспорта южной столицы Максут Исахов, городские власти совместно с Министерством по инвестициям и развитию РК и специалистами НК «Казавтожол» выработали общее предложение по решению проблемы. Проект одобрил вице-премьер Аскар Мамин и дал поручение выделить 150 млн тенге на разработку его ПСД.

По словам Исахова, если власти быстро проведут конкурс и определятся с подрядчиком, реконструкция проблемного участка трассы Алматы — Ташкент может стартовать уже через полгода. На реализацию проекта государство выделит около 10 млрд тенге. На эти деньги проведут капремонт трассы, с уширением до 5 полос с каждой стороны, убрав разделительный газон и закрыв поворот на улицу Карьерная, возле рынка «Барлык».

Две полосы в обоих направлениях будут предназначены для транзитного транспорта, одна поворотная и выделенная полоса для автобусов, которую планируется отделить от общих полос бордюром, как на Северном кольце возле вещевых рынков. Для поворотов налево и разворотов построят три полукольца. Одно для разворота на запад, сразу за ныне существующим возле посёлка Калкаман, а второе и третье, противоположно направленные, за жилым комплексом «Асыл Арман». Предполагается, что все работы должны будут завершить до следующей зимы.