10860-news-460

Штрафы в РК если и снизят, то не ранее, чем через два года

Минюст разработал проект изменений и дополнений в республиканский КоАП

Министерство юстиции разработало законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях». Правда, депутатам на рассмотрение его отдадут лишь летом 2017 года.

По словам директора департамента законодательства правоохранительного ведомства Ерлана Бузурбаева, проект предполагает расширение практики вынесения предупреждений вместо штрафов для лиц, совершивших правонарушения впервые и небольшой степени тяжести. Также предполагается расширить возможность для судов и органов, рассматривающих административные правонарушения, применять 30%-е снижение размера штрафов, если есть смягчающие основания.

— В основном большое снижение штрафов у нас будет происходить по линии органов МВД, дорожной полиции. Это наиболее активно обсуждаемая и интересующая людей сторона кодекса. На сегодня количество составов статей, по которым предполагается снизить штрафы (в этой сфере), составляет порядка 150. Но работа по обсуждению ещё ведётся, мы надеемся, что по её итогам придём к большему количеству составов, — пояснил Бузурбаев.

В ведомстве также уточняют, что в парламент законопроект внесут в июне 2017 года. То есть, учитывая все бюрократические процедуры, можно предположить, что изменения в КоАП РК, если их одобрят депутаты, примут не ранее начала 2018-го.

  • В данное время в Казахстане также активно обсуждаются поправки в закон «О дорожном движении».