10650-news-460298

В Алматы сменилась схема движения по улице Розыбакиева

В южной столице запретили часть левых поворотов на Розыбакиева — Сатпаева и Розыбакиева — Тимирязева

В южной столице убрали часть левых поворотов на двух ключевых перекрёстках: Розыбакиева — Сатпаева и Розыбакиева — Тимирязева.

Розыбакиева — Сатпаева

На пересечении улиц Розыбакиева и Сатпаева поворот налево теперь запрещён при движении по Розыбакиева вниз (в северном направлении). Соответствующие знаки уже установлены на светофоре, изменена и разметка на асфальте. Однако если двигаться в противоположном направлении по Розыбакиева вверх (на юг), левый поворот разрешён, здесь ничего менять не стали.

Пересечение улицы Розыбакиева с улицей Сатпаева при движении вниз (в северном направлении)

Розыбакиева — Тимирязева

Похожая картина наблюдается и на пересечении Розыбакиева — Тимирязева: двигаясь вверх по Розыбакиева (в южном направлении) повернуть налево на Тимирязева в сторону центра уже не получится. Разметка и знаки запрещают это делать. Левый поворот на Тимирязева в западном направлении (при движении вниз) по-прежнему разрешён.

Пересечение улицы Розыбакиева с улицей Тимирязева при движении вверх (в южном направлении)

Для чего была изменена схема движения, понятно — власти попытались разгрузить эти перекрёстки. Увы, как это часто бывает, сделано всё без должного освещения, так что многие водители по привычке поворачивают налево там, где теперь это запрещено. На фотографиях это хорошо видно. Замечены вблизи этих перекрёстков и экипажи полиции. Надо полагать, они там явно не для того, чтобы рассказывать невнимательным водителям об изменениях на данных перекрёстках.

Что ещё можно улучшить

Тем не менее редакция одобряет эти изменения — задумка хорошая, и она действительно может облегчить проезд данных перекрёстков. Правда, проблемных мест на улице Розыбакиева осталось ещё немало: это и припаркованные машины, из-за отсутствия парковочных карманов оставляющие для движения только одну полосу, и масса разрывов разметки и нерегулируемых перекрёстков, где выезжающие со второстепенной дороги или поворачивающие на неё водители очень часто создают опасные ситуации.

Уважаемые читатели!

Если у вас есть оперативная информация о происшествиях на дороге, нарушениях законов и ПДД, несоответствии дорожной разметки и знаков и прочих случаях, которые влияют на безопасность дорожного движения, вы можете прислать всё это в WhatsApp редакции kolesa.kz, мобильный номер +7 771 754 21 31 работает ежедневно 24 часа. Мы принимаем видео, фото и текстовые сообщения.