10738-news-460

Приложение с рейтингом АЗС появилось в Казахстане

Отечественная разработка вызвала интерес и одобрение простых водителей

Более 60 % опрошенных признали мобильное приложение АЗС.kz полезным для казахстанских водителей.

Появившееся недавно мобильное приложение АЗС.kz позволяет узнать, где расположены заправки, какой тип топлива есть на каждой из них и по какой цене реализуется. Кроме того, в приложении присутствует рейтинг заправок, составленный по оценкам водителей. По словам автора приложения Бахытжана Байтасова, сейчас в базе более 1 000 АЗС, однако работа по наполнению продолжается. Цены обновляются каждую неделю, а в приложении есть возможность узнать, имеется ли тот или иной вид топлива в свободной продаже. Помимо информации о ценах и наличии топлива, приложение позволяет найти ближайшую АЗС и проложить маршрут до неё, основываясь на Яндекс. Картах.

Редакция kolesa.kz решила узнать, что думают автомобилисты о данном приложении. И вот какие результаты мы получили: 61.2 % респондентов из почти 600 опрошенных в возрасте старше 18 лет назвали данное приложение полезным для водителей Казахстана, 23.2 % не готовы дать свою оценку, не попробовав приложение, и лишь 15.6 % опрошенных считают приложение ненужным.

Пользователи справедливо отмечают, что отзывы о заправках и информация о наличии топлива в свободной продаже актуальны на загородных трассах и особенно для водителей, выезжающих в чужие регионы. Также мы согласны с тем, что в базе ещё не все заправочные станции. Однако будет ли приложение актуальным и востребованным, зависит в первую очередь от того, насколько оперативно станет обновляться информация.