10518-news-461

Террорист в Алматы несколько раз пытался захватить машины

Водители по-разному реагировали на требование вооружённого автоматом стрелка

В Сети появились видео с автомобильных видеорегистраторов, на которых заметен вооружённый преступник, пытавшийся в разных частях города завладеть машиной.

На первом видео, снятом на пересечении Байзакова — Абая (у ДКНБ), мужчина на проезжей части угрожает автоматом девушке, едущей на внедорожнике. Водитель, судя по всему, даже не успев испугаться, проскочила мимо.

Чуть позже мы видим этого же мужчину, следующего по мосту через улицу Муканова, в паре десятков метров от места, где было заснято первое нападение. Вооружённый человек просто идёт по пешеходной дорожке. Никакой погони за ним не наблюдается.

На третьей части видео можно разглядеть стрелка, сильно похожего на того же человека, но уже на улице Карасай батыра, как раз возле Алмалинского РУВД. Террорист предположительно идёт по улице в восточном направлении, периодически направляя дуло автомата на проезжающие мимо машины. Один из автомобилей (чёрный седан) остановить ему удалось, однако на призыв выйти из машины водитель ответил резким стартом и скрылся. Полицейских при этом не видно, попыток задержать его никто не делал, а террорист продолжал движение по улице. В конце ролика слышен выстрел, предположительно по другому чёрному седану водителя, опрошенного нашими коллегами из informburo.kz. Мужчина рассказал СМИ о том моменте, когда к нему подошёл боевик.

— Он подошёл, сказал: «Выходи». Потом направил на меня автомат и сказал: «Беги». Сначала я подумал, что это шутка. Я не вышел, и он выстрелил в дверь. Я открыл дверь и выскочил, отошёл и сел на землю, закрыл голову руками. Потом я отбежал, — сказал хозяин обстрелянного автомобиля Мурат, добавив, что машину нападавший не забрал, а ушёл с автоматом на шее дальше по улице Байтурсынова.

И наконец, четвёртое видео показывает, что предположительно тот же стрелок предпринял ещё одну попытку захватить чужое авто, при этом убив водителя.

10518-news-650-1.jpg
Один из подозреваемых в стрельбе в Алматы, задержанный полицейскими

Именно его, судя по всему, задержали в итоге неподалеку от площади Астана (у здания «Казахконцерта»). Всего, по предварительным данным, сегодня в Алматы было убито 4 человека (один гражданский и трое полицейских), более 10 человек получили ранения. А вскоре в ходе розыскных мероприятий задержали ещё одного подозреваемого, передвигавшегося не на автомобиле, а на велосипеде.

650.jpg