10552-news-460

Насколько новая Nexia дороже старой и кто её конкуренты?

Ravon назвал цены на свои модели. Оцениваем их перспективы в Казахстане

Бюджетные седан Ravon Nexia R3 и хэтчбек R2, справившие казахстанскую премьеру неделю назад, вызвали немалый интерес у читателей. Теперь же стали известны розничные цены, правда, пока только на эти модели.

Итак, седан Nexia R3 будут продавать по цене от 2.7 до 3.1 млн тенге. Базовую версию с механикой, минимальным набором средств пассивной и активной безопасности (одна подушка безопасности, ABS, крепления ISOFIX, дневные ходовые огни и иммобилайзер), кондиционером и усилителем руля можно купить за 2 659 000 тенге, а за машину с 6-ступенчатым автоматом, литыми дисками и двумя подушками безопасности придётся отдать 3 099 000 тенге. То есть новая и более современная «Нексия» оказалась более чем на миллион дороже своего сильно устаревшего предшественника. В последнее время Daewoo Nexia продавалась в Казахстане за 1.5–2 млн тенге, да и сейчас кое-где ещё можно найти эти узбекские седаны без пробега.

Что ещё можно купить за подобные деньги? Для начала расскажем о том, чего купить нельзя, но о чём покупатели подумают в первую очередь. Порядка 3.1–3.2 млн тг придётся выложить за базовые версии (которые далеко не всегда есть в продаже) самых популярных доступных иномарок: Hyundai Accent, Volkswagen Polo Sedan, Kia Rio и Renault Logan. Даже машины, выпущенные в 2015 году, стоят дороже, а топовые версии стоят столько же, сколько две «Нексии».

Список же того, что можно купить по цене, сопоставимой со средней стоимостью одного седана Ravon Nexia R3, состоит главным образом из российских и китайских машин, причём некоторые из них будут собраны в Казахстане. Имея на руках менее трёх миллионов тенге, можно стать обладателем одного из трёх седанов LADA (Priora, Granta или Vesta), двух моделей Geely (CK и GC6), а также Datsun on-DO или Lifan Solano. Однако стоит заметить, что некоторые дилеры продают прошлогодние машины, и когда их запасы подойдут к концу, то цены ожидаемо вырастут.

Цена перелицованного Chevrolet Spark, который у узбекского производителя называется Ravon R2, находится в пределах 2.6–2.9 млн тенге. Учитывая, что под капотом автомат и 85-сильный мотор 1.25, можно сказать, что это лучшее предложение в А-классе. Хотя конкурент у R2 только один — отечественный Kia Picanto. Но даже машины 2014 года у Kia стоят не меньше трёх миллионов.

Стоимость седана Ravon Gentra до сих пор неизвестна, однако в ту пору, когда этот автомобиль продавался в Казахстане под маркой Daewoo, его цена была в пределах 3.2–4 млн тенге. Цены на машины 2016 года выпуска ожидаемо будут выше за счёт утилизационного сбора. Весь вопрос в том, насколько.