10564-news-460

Дороги научат самостоятельно менять скоростные лимиты

Пилотный проект будет запущен в Австралии

В Австралии готовят к запуску первую в мире систему, способную автоматически корректировать максимальную скорость на трассе в зависимости от дорожной обстановки.

Австралийские автомобилисты в ближайшее время станут подопытными в весьма интересном эксперименте. Им предстоит ездить по первой в мире дороге, самостоятельно контролирующей скоростные лимиты. Новинка до конца 2016 года появится в штате Виктория. Базой для неё послужит 38-километровый участок трассы M80, где установят гору специального оборудования. По имеющимся данным, ежедневно этот отрезок проезжает 160 000 автомобилей.

Естественно, огромный транспортный поток создаёт проблемы, главным образом пробки в местах сужения. Именно с ними планируется бороться путём снижения или увеличения максимальной скорости на определённых участках. Как именно будет работать алгоритм, пока не сообщается, но если власти увидят заметный прогресс, систему начнут устанавливать на всех трассах Австралии.

Не исключено, что в будущем она появится и в других странах. В частности, подобный подход не помешал бы и в Казахстане. К примеру, его можно было бы применять на платных трассах, чтобы избежать пробок на пунктах оплаты, или же на скоростных участках в городах, таких как проспект Аль-Фараби в Алматы.