10542-news-461

Дефицит дизтоплива создали АЗС, ожидая повышения цен

В Министерстве энергетики РК прокомментировали ситуацию с нехваткой солярки на заправках страны

В Министерстве энергетики РК прокомментировали ситуацию с нехваткой солярки на заправках страны. По словам чиновников, вопрос отпуска цен в свободное плавание пока не решён. Тем не менее, когда это произойдёт, стоимость солярки наверняка увеличится, на что и надеются трейдеры.

Как сообщили корреспонденту kolesa.kz в пресс-службе ведомства, запасов дизтоплива в стране более чем достаточно. Дефицита производства нет, все НПЗ работают в полную силу (правда, вскоре возможно их поочерёдное закрытие на плановый ремонт). Ситуацию с недостатком солярки на заправках, скорее всего, инициировали сами сети, придерживающие этот вид топлива в ожидании отмены госрегулирования и установления более высокой цены на дизель.

Проект приказа, отпускающего цены на солярку в свободное плавание, опубликован вчера на сайте Министерства энергетики РК. В течение десяти дней документ будет обсуждаться со всеми заинтересованными государственными органами и общественными объединениями, после чего примут окончательное решение.

В связи с чем вообще решили отменить госрегулирование цены на солярку?

Есть большой риск того, что в стране может образоваться дефицит ГСМ этого вида в связи с перетоком казахстанского дизельного топлива в соседние страны — Кыргызстан и Россию, так пояснили необходимость отмены в пресс-службе министерства.

Согласно проекту приказа, государство продолжит контролировать розничные ценники только на бензин АИ-80. При этом в Минэнерго прогнозируют, что дизель после снятия ограничений, конечно же, подорожает. Возможно, в первое время даже значительно. Но, как это уже было после отмены госрегулирования цен на бензин АИ-92, рынок расставит всё по своим местам, и в итоге цены на солярку установятся примерно на 5 тенге выше нынешней. В то же время объёмы отгрузки (это около 700 тысяч тонн) и стоимость (79 тг за литр) льготной солярки для фермеров не претерпят никаких изменений.