10398-news-460

Volkswagen выкупит у владельцев машины 2008–2015 годов выпуска

Таким образом концерн искупит свою вину в США по делу о дизельгейте

Немецкий производитель договорился с американскими властями о сумме компенсации за несоответствие некоторых автомобилей концерна экологическим стандартам США. Общая сумма, которую предстоит заплатить компании, — 15.3 млрд долларов США.

Согласно последним данным, руководство Volkswagen AG и власти США пришли к соглашению по очень важному для немецкой компании вопросу, хотя это и выливается в баснословные суммы. Немцы согласились выплатить 2.7 млрд долларов в фонд защиты окружающей среды, ещё 2 млрд они потратят на поддержку перехода на «зелёные» автомобили. И это цветочки, ведь ещё 10.6 млрд пойдут на выкуп у 475 тысяч хозяев автомобилей моделей Volkswagen и Audi с 2-литровыми дизелями под капотом, произведённых с 2008 по 2015 год. Размер выплат «пострадавшим от дизельгейта» может варьироваться от 12 до 44 тысяч долларов. На принятие решения автовладельцам даётся два года. Как поступят с 3-литровыми движками, которые также замешаны в дизельгейте, пока неясно. Не исключено, что компанию ждёт ещё один солидный чек.

На фоне невиданной в истории автомобилестроения щедрости Volkswagen AG в отношении американцев европейцы поразмыслили и решили, что и им полагается соответствующая компенсация. И это очень плохие новости для «Фольксвагена», ведь количество не соответствующих стандартам автомобилей в Европе примерно в 17 раз больше, чем в США. То есть общая сумма «извинений» может составить практически половину стоимости всех активов концерна, которая по итогам 2015 года составила более 420 млрд долларов США.