10332-news-460-1

Парковка в Алматы снова стала платной

Новые паркоматы уже появились на улицах города, но работают пока в тестовом режиме

Пока новые паркоматы трудятся в тестовом режиме, платить за стоянку всё-таки нужно. Штрафовать нарушителей начнут уже с понедельника (на 3 МРП), 27 июня, а машины самых злостных неплательщиков станут эвакуировать на штрафстоянку.

Новая платная парковка расположилась по обеим сторонам улицы Зенкова, между Жибек жолы и Макатаева. На ней уже размечены парковочные места («ёлочкой», чтобы удобнее было заезжать и выезжать), установлены паркоматы и прорисованы «зебры» для пешеходов. Сотрудники ТОО «Алматы спецтехпаркинг-сервис» практически всей компанией вышли сегодня на улицу и объясняют гражданам, как правильно оставлять машину на стоянке и оплачивать парковку с помощью новых технических устройств.

Плату за парковку, как и обещали, установили в размере 100 тенге в час. Паркоматы, кроме банковских карточек, принимают монеты по 100 и 50 тенге. Таким образом, у водителей есть возможность оплачивать каждые необходимые полчаса. Правда, сдачу электроника не выдаёт. Если вы, к примеру, провели на стоянке полтора часа, а заплатили 200 тенге, с полтинником придётся распрощаться. Аналогично и при оплате банковской картой: деньги снимаются с неё заранее, а сумма за недобранное вами время не возвращается.

Специальный сотрудник фиксирует номера всех припаркованных автомобилей при помощи приложения

Платить за парковку поминутно можно будет с помощью мобильного приложения «Парковки Алматы» (пока доступно только для смартфонов на Android, в ближайшее время появится версия и для других операционных систем). Скачать его можно на веб-портале www.aparking.kz или Play Market.

Для того чтобы оплачивать стоянку с помощью приложения, необходимо завести на портале свой личный кабинет и внести деньги на счёт. Для оплаты через SMS-сервис нужно отправить сообщение на номер 7757, указав номер парковки, номер автомобиля и количество часов от 1 до 24. Пример: 1001*123ААA02*3. Пополняется счёт в личном кабинете наличными либо через терминалы QIWI.

Время работы платной парковки с 8:00 до 19:00, в остальное время парковка бесплатная. По всем вопросам можно обращаться в единый контакт-центр по многоканальному телефону: +7 727 331 39 49.