10314-news-460

Наличка вернётся в алматинские автобусы

В общественном транспорте появились новые терминалы, способные принимать оплату наличными

В общественном транспорте южной столицы появились новые терминалы, способные принимать оплату наличными. Правда, в будущем одноразовые билеты подорожают.

Сегодня, 20 июня, в Алматы прошла презентация 35 новых автобусов марки Daewoo, собранных в Казахстане. Эти машины, на которые компания Green Bus потратила более 1 млрд тенге, уже во вторник, 21 июня, начнут курсировать по городским улицам. Однако куда интереснее, что они оснащены системой, способной принимать оплату наличными. То есть полный отказ от расчёта наличкой за проезд в общественном транспорте продержался чуть более полугода, а по факту и того меньше. Ведь некоторые пассажиры и не думали приобретать заветные жёлтые карточки и просто-напросто продолжали отдавать деньги водителям. А те в свою очередь без зазрения совести оплату принимали, даже несмотря на присутствие недремлющих контролёров.

Новые автобусы

Сколько автобусов, не считая презентованных 35, успели оснастить системой, выдающей одноразовые билеты, пока неясно. Впрочем, сроков, когда аппараты появятся во всём общественном транспорте Алматы, тоже названо не было. Что касается цены, то на первом этапе стоимость разового билета составит 80 тенге, то есть никаких отличий от оплаты безналичным способом не будет. Однако в ближайшем будущем её планируется поднять до 120 тенге.

Система оплаты