10364-news-460

На въездах в Алматы приезжих будут проверять на штрафы

Преградой для иногородних неплательщиков станут экопосты, причём погасить задолженность можно будет прямо там

Полиция станет проверять иногородних водителей на наличие взысканий за нарушение ПДД, наложенных в мегаполисе, и требовать оплату.

Как сообщил сегодня в ходе заседания Общественного совета начальник ДВД южной столицы Серик Кудебаев, проверку будут осуществлять на экопостах, расположенных на въездах в Алматы, с помощью фоторадарного комплекса «Кордон».

По словам главного полицейского южной столицы, «Кордоны» планируется устанавливать на удалении от экопостов. Техника будет передавать информацию о выявленных неплательщиках на экопосты, а уже там стражи порядка смогут останавливать машины и требовать исполнения наложенного взыскания. Причём уплатить задолженность по штрафам можно будет на этих же самых постах.

Точной даты, когда заработает нововведение, полицейское начальство пока не озвучило.

Ещё в прошлом году на въездах в Алматы были замечены новые средства слежения «Кордон», способные фиксировать как приближающиеся, так и удаляющиеся автомобили. Полицейские тогда пояснили, что системы проходят тестирование и, возможно, будут закуплены городом для контроля за безопасностью дорожного движения.