10380-news-460

Для кого парковки в Алматы бесплатные

Для некоторых горожан и владельцев электромобилей есть льготы. Как их получить?

По словам руководства ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», оставлять машину «за просто так» на платных уличных стоянках могут только отдельные категории граждан, для которых предусмотрены льготы. Ниже о том, как их получить.

Новую версию платных парковок южной столицы презентовали городскому акиму в минувшую субботу, 25 июня. Так что напоминаем, с 27 июня стоянка у обочин в Алматы снова становится платной. Монетизация, правда, стартовала пока только на одном участке по улице Зенкова — между Жибек жолы и Макатаева. Но вскоре они появятся и в других центральных районах города.

В случае неуплаты, согласно законодательству, предусмотрен штраф 3 МРП (6 363 тенге в текущем году) либо штрафстоянка. Если водитель просрочит оплату более чем на 15 минут, его кошелёк также облегчится на 3 МРП. За оплатой следят пешие инспекторы с фототерминалами. Не оплатили — фото вашей машины прямиком уходит в базу ДВД для составления материала и «письма счастья» вам на почту.

Как платить?

Первые 15 минут стоянки бесплатные. За один час — 100 тенге. Платить авансом, то есть, собираясь за картошкой на Зелёный базар, возле которого теперь и расположена платная парковка, на 2 часа к примеру, нужно сразу же закинуть в паркомат 200 тенге. Не укладываетесь по времени — бежать и доплачивать. Альтернативный и более удобный вариант — оплачивать с помощью сайта www.aparking.kz (мобильное предложение анонсировано и для «Андроида» и для iOS, но пока недоступно) или с помощью SMS-сообщения. Для безналичной оплаты нужно зарегистрироваться на сайте и завести парковочный счёт. Она же, кстати, и выгоднее — не использованные за оплаченную стоянку средства возвращаются на счёт в отличие от наличных.

Паркомат принимает монеты номиналом 50 и 100 тенге (банкноты — нет), так что можно оплачивать стоянку за полчаса. А вот сдачу, если закинули с запасом, а надумали уехать раньше, автомат не выдаст. За возвратом лишнего стольника — в офис ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» с заявлением.

Владельцы электромобилей в числе льготников. Кто ещё?

Ехать в офис к руководству паркоматов (мкр. Баганашыл, ул. Зелёная, д. 16) придётся и тем, кому положены льготы: инвалидам, ветеранам и приравненным к ним гражданам, а также владельцам электромобилей. Нужно написать заявление о включении их машины в базу данных бесплатников, предоставив документы, подтверждающие право на льготы. После этого автомобили льготников смогут размещаться на платных местах бесплатно.

По мере расширения проекта и увеличения количества платных парковочных площадок в ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» обещают предусмотреть льготы для граждан, проживающих в зоне платной парковки, в ночное время. Но также известно и о планах повышения тарифа — в перспективе в некоторых частях города стоимость стоянки может вырасти до 300 тг/ч.

— С 21 июня в Алматы в тестовом режиме заработала платная стоянка у обочины дороги на участке улицы Зенкова — между Жибек жолы и Макатаева. Нарушителей не штрафовали, а разъясняли, как отныне правильно оплачивать и какие за несоблюдение правил следуют наказания.

Внушительную часть уличных парковок сделают в 2016 году платной и в Астане.