10038-news-460

За год вторичный авторынок в Казахстане вырос на четверть

Анализируем ситуацию на отечественном рынке б/у автомобилей

Рост покупательской активности казахстанцев на рынке б/у автомобилей, начавшийся в первом квартале 2016 года, продолжился в апреле. По итогам четырёх месяцев количество перепродаж легковых авто с пробегом выросло на 24.8 %.

Ещё в начале весны анализ данных перерегистраций б/у автомобилей, проведённый редакцией kolesa.kz, показал, что весь вторичный рынок переживает заметное оживление. В апреле эта тенденция продолжилась — за месяц было совершенно 64 563 перерегистрации легковушек. Если говорить о вторичном рынке в целом (то есть с учётом грузовых автомобилей, автобусов, спецтехники, прицепов, а также трамваев и троллейбусов), то в апреле было совершено рекордное для последнего времени количество сделок — 72 225. Для сравнения: в течение 2015–2016 годов этот показатель лишь несколько раз превысил отметку 60 тысяч.

В конечном итоге за первые четыре месяца 2016 года на вторичном рынке совершено 222 267 перерегистраций, что почти на четверть превышает показатели 2015 года (178 072 перерегистрации легковых авто). Что касается возраста автомобилей, которые предпочитают покупать казахстанцы, то тут автомобилисты по-прежнему предпочитают машины в возрасте.

Снижение продаж новых автомобилей и прекращение импорта из РФ не привело к существенному скачку популярности свежих авто в возрасте до трёх лет. С начала текущего года количество регистраций таких машин выросло, однако на фоне значительного увеличения количества всех перепродаж доля таких автомобилей даже снизилась. Если в январе-апреле 2015 года количество перерегистраций от всех перепроданных легковушек составляло 14–18 %, то в текущем году их доля не превышает 14 %.