9868-news-460

В Казахстане за сдачу автомобиля в утиль будут платить

Но не деньгами, а сертификатом, который пойдёт в счёт покупки отечественного авто в кредит

Правда, не деньгами, а сертификатом. Его, по задумке авторов предложения, можно будет пустить на частичную компенсацию первоначального взноса при покупке авто в кредит.

Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) предложила выдавать взамен автомобилей, отданных на утилизацию, денежные сертификаты, которые пойдут в счёт оплаты первого взноса по программе льготного кредитования. То есть человек, передавший машину «Оператору РОП», сможет купить авто только отечественной сборки. Деньги на это, вероятнее всего, будут получены благодаря введённому в 2016 году утильсбору.

Фактически при таком раскладе потребитель вроде как остаётся в плюсе, вот только его выбор при покупке нового автомобиля сильно ограничен, причём не только тем фактом, что он должен собираться в Казахстане, но и максимальной ценой. На данный момент потолок — 9 000 000 тенге. Более того, это точно не понравится остальным игрокам рынка, не имеющим сборочных площадок в стране, ведь они никакой выгоды не получат.

По нашей информации, недовольство введением утилизационного сбора растёт и в настоящий момент рассматривается несколько решений данной проблемы. Единства по данному вопросу нет, в качестве возможных вариантов помимо выдачи сертификатов фигурирует и снижение ставок сбора. Одно можно сказать точно, в том виде, в котором утилизационный сбор существует сейчас, он рискует серьёзно подпортить и без того удручающие показатели продаж новых автомобилей, в особенности недорогих массовых моделей.