9284-news-460-2

На «Колёсах» запретили указывать цены в долларах

Отныне, подавая объявление, продавцам придётся указывать стоимость в тенге

В Казахстане 2 февраля 2016 года вступили в силу поправки в Правила осуществления электронной торговли.

Согласно новым Правилам, компания-посредник, которой по сути и являются проекты kolesa.kz, krisha.kz и market.kz, обеспечивает установление цен на товары исключительно в национальной валюте. Таким образом, отныне, подавая объявление о продаже автомобилей, запчастей, недвижимости и других товаров и услуг, продавцам придётся указывать стоимость не в долларах США, евро или российских рублях, а только в тенге.

Приказ № 720, учреждающий новые Правила, и. о. министра экономики РК М. Кусаинова подписан 25 ноября 2015 года. Документ был официально опубликован 22 января 2016 года и с сегодняшнего дня вступил в силу.

Указание стоимости в национальной валюте особенно активно обсуждалось последние два года после девальвации: в феврале 2014-го и после, начиная с обвала тенге в августе 2015 года. За последние пять месяцев начиная с сентября, по данным нашего сайта, объявлений о продаже машин с указанием стоимости в тенге подаваться стало на 20 % больше. Это можно увидеть на приведённых графиках.

График изменения выбора валюты при подаче объявлений о продаже легковых авто с пробегом

График изменения выбора валюты при подаче объявлений о продаже новых авто

На графиках отображены самые заметные колебания за последние пять месяцев от общего количества объявлений, подаваемых за одни сутки

На всех сайтах ТОО «Колёса» в связи с нововведениями проводятся технические работы по изменению подачи и отображению стоимости в объявлениях. На работу другого функционала проектов kolesa.kz, krisha.kz и market.kz данные изменения никак не повлияли. В объявлениях пользователей, которые сами не переписали ценники, стоимость автоматически изменится на тенге по курсу на момент подачи объявления. Просим вас с пониманием отнестись к данным изменениям.

Что касается пользователей мобильных приложений, то для них создана новая версия, которая отправлена на модерацию в Google Play и App Store. Данный процесс может занять от 2 до 10 дней. До этого времени объявления в приложениях будут отображаться в валюте, указанной при подаче.