9246-news-460-1

Утильсбор с автомобилей начали взимать с 28 января

Утверждены Правила, согласно которым станут принимать сбор за утилизацию

Правительство Казахстана утвердило Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортёров), согласно которым станут принимать сбор за утилизацию.

Заседание, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось вечером 26 января. Правила прошли регистрацию в Минюсте РК и вступили в силу в день публикации, то есть 28 января.

Как сообщила пресс-служба ТОО «Оператор РОП» — компании, на которую возложена миссия по сбору и распределению платы за утилизацию, на первом этапе взимать утильсбор начнут за автотранспортные средства, шины, покрышки, резиновые изделия, электрические аккумуляторы, включая сепараторы для них, моторные масла, тормозные жидкости и антифризы.

Утилизационный сбор станут оплачивать импортёры транспортных средств, автопроизводители, работающие внутри страны, и граждане, купившие машины за границей. Базовый размер утильсбора составляет 50 МРП, помноженный на коэффициент, зависящий от транспортного средства, о котором Kolesa.kz сообщали ранее. Платёж вносят единожды (по заводскому номеру VIN-код), до первичной постановки в РК автомобиля на учёт или до выставления его на продажу.

Исключение — машины и запчасти, ввезённые в Казахстан до дня публикации новых Правил — 28 января 2016 г, а также транспортные средства, уже зарегистрированные в Казахстане.

В компании подчёркивают, что часть автокомпонентов станут перерабатывать на существующих заводах в Астане, Талдыкоргане, Павлодаре, Карагандинской и Кызылординской областях. Для создания системы утилизации транспортных средств и переработки ТБО используют опыт передовых в этой области стран, таких как США, Германия Швейцария.