9136-news-461

Китайцы готовят к выпуску летающий электроцикл

Беспилотный аппарат для перевозки пассажиров будет стоить более $200 000

Компания EHang, специалисты которой изобрели беспилотник для перевозки пассажиров, планирует просить более $200 000 за свой дрон.

Согласно заявлению создателей аппарата, получившего название «184», летающий беспилотник работает на электротяге. Общая отдача всех восьми агрегатов составляет 106 кВт. Машина способна преодолеть около 16 км со скоростью 100 км/ч, перевозя человека весом до 100 кг.

EHang 184

Компания утверждает, что управление полностью автономно и не предполагает вмешательства человека. Максимум, что он может сделать, это указать с помощью смартфона пункт назначения. Каким образом «184» будет вести себя в воздухе и избегать препятствий, непонятно. Известно, что системы машинного зрения у него нет, но при повреждении какой-либо части дрон сможет самостоятельно сесть, не подвергая жизнь пассажира опасности. Следить за безопасностью полёта должны будут в командном центре.

EHang 184

Точной даты выхода аппарата на рынок пока нет. По словам создателей, они планируют начать сертификацию в ближайшие месяцы. Стоимость устройства также не называется. По предварительным данным, она составит от 200 до 300 тысяч долларов. При этом услуги командного центра оплачиваются отдельно на ежемесячной основе. Учитывая столь нескромный ценник, в компании рассчитывают, что первыми покупателями станут экстренные службы, такие как, к примеру, скорая помощь.